Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Бескорыстное служение - Сева.
16:00
Бескорыстное служение - Сева.
Сева, или бескорыстное служение всем живым существам в беде и страдании, можно объяснить так: если один член тела страдает от мучительной боли, то другие его части не могут быть спокойны. Поэтому "Служение другим прежде, чем себе" должно стать нашим девизом в жизни. Святые просят нас выполнять два вида бескорыстного служения: финансовый и физический. Итак, служение, служить, быть смиренным,покорным и скромным - в этом заключается наша жизнь. На какой ступени мы бы ни находились, мы должны также помогать всем людям во всех отношениях - физически, интеллектуально и финансово. Мы должны служить во всем смирении, будучи уверены, что сами мы ничего не делаем, а все это от Бога. Все люди - дети Бога и в каждом отчетливо виден Бог. Вы должны научится служить душам всех людей, тогда вы также сумеете служить их телу и разуму. Только такой человек может прогрессировать на духовном пути, который живет на свои собственные, честно заработанные деньги, делясь с другими.


Если мы что-то даем и хотим получить кое-что взамен, то это не бескорыстное служение. Тогда вступит в силу кармический закон "действие - последствие". Бескорыстное служение означает наличие любви ко всем. Если вы помогаете другим, то и вам, естественно будет оказана помощь. Помогайте кому бы то ни было без всякой мысли о компенсации или вознаграждении взамен. Это будет означать, что ваше "я" расширяется: сначала от вас на всю семью, потом от семьи к обществу (классу), к которому вы принадлежите, затем от общества к религии, затем это "я" расширяется дальше - на страну, и вы станете патриотом и далее. Во всем этом ваше "я" действительно расширится. Поэтому наша любовь должна распространяться на всех людей ради Бога в них.

Итак, бескорыстное служение означает расширение нашего "я". Каждый человек должен научиться помогать людям и делиться с ними. Бескорыстное служение - это любовь ко всем и любовь к Богу. Любовь знает служение и жертву, она умеет давать и делиться с другими. Иногда вы можете пожертвовать своими собственными интересами ради других. Это послужит расширению вашего "я". Если будет нужно, вы даже пожертвуете своей жизнью ради других. Поистине человек - это тот, кто живет ради других. Животные живут ради самих себя и любят своих детей. Но в чем различие между человеком и животным? Человек также живет и для других людей. Он должен делиться с другими, потому что все мы - братья и сестры в Боге. Мы составляем части одного и того же тела Бога. Во всех нас действует та же самая сущность сознания, и одна и та же Сила Бога контролирует нас в теле. Именно поэтому мы должны служить бескорыстно. Нам не следует жить ради внешних привязанностей и внешнего имущества. Скорее они должны существовать для нас, а мы будем использовать их наилучшим образом. Превосходство человека состоит в том, что он помогает своему собственному "я", а также всем другим существам, и не только людям.Если вы научитесь жить для людей, то вы , истинно говоря, - Человек.

Сначала встаньте на свои собственные ноги. Не будьте тяжким бременем для других. После этого делитесь с людьми. Чем больше вы можете отдавать ради Него, тем больше вы будете продвигаться вперед. Люди, которые хотят наслаждаться, поесть, что-то найти только для самих себя, подчиняются дьявольским инстинктам, действующим в расчете на самого себя и только. А те, кто живет для других, служит и помогает людям, живут по-Божьи. 
Служение на физическом уровне является наиболее плодотворным и доступным. Через физическое (сева) служение происходит очень большое очищение сердец и умов. Оно реально подготавливает нас для внутренней Божественной связи. Дьявол будет очищен из наших сердец, и мы станем свободными, ничем не обремененными. Мы сумеем работать для Бога, медитировать, быть ближе к Богу, служить человечеству. Мы будем любить и служить друг другу со всей преданностью. (Сант Кирпал Сингх)
Категория: Философия | Просмотров: 1408 | Добавил: df221 | Теги: Сева., служение, Бескорыстное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]