Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 16.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 29 » "цельное зерно"
15:23
"цельное зерно"
Необходимость в появлении термина "цельное зерно" возникла примерно в середине 70-х годов ХХ столетия. Начавшийся тогда стремительный рост числа больных сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями в наиболее "развитых" странах заставил мировое научное сообщество приступить к детальному изучению причин этого процесса.

Сложилась уникальная и даже парадоксальная ситуация. С одной стороны, зерновые культуры ежедневно присутствуют в рационе человека. Хлеб, выпечка, каши, макаронные изделия и пр. — все эти продукты производятся из зерна. С другой стороны, зерновые культуры практически пропали из рациона питания современного человека, так как мука высших сортов (из которой производится большая часть зерновых и хлебных продуктов) — это не что иное, как чистый крахмал, выделенный из зерна. Белой мукой называют муку без оболочки и зародыша, которые содержат более половины минералов, витаминов, белков, клетчатки.

До изобретения инсулина единственным спасением от прострации и смерти при диабете I типа, вылечивающим диабетиков, служило полное исключение всех продуктов обработки злаков: хлеба, кондитерских изделий, пива и др. и переход на цельнозерновые продукты.

Имеется прямая зависимость от доли цельных\рафинированных злаков в рационе с избыточным весом или ожирением, заболеваниями гипертонией, дислипидемией, сахарным диабетом 2 формы, сердечными заболеваниями и многими другими хроническими заболеваниями.
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 538 | Добавил: df221 | Теги: зерно, цельное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]