Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2013 » Февраль » 8 » Что такое каперсы?
20:02
Что такое каперсы?
Каперсы - это еще нераспустившиеся бутоны каперсника (Capparis spinosa) дикорастущего стелящегося шиповатого кустарника, высота которого может быть от 1 до 2 м. 

Основная область применения каперсов – кулинария. Кухни разных народов включают солёные и маринованные каперсы в рыбные и мясные блюда для придания им пикантности.

Свежие бутоны каперсника обладают горьким и неприятным вкусом, от которого избавляются путем длительной обработки. Вкус маринованных и соленых каперсов кисловатый, острый, терпкий, с горчичным привкусом.

В местах произрастания каперсника его заготавливают по старым семейным рецептам. Процесс превращения бутонов дикорастущего каперса в деликатес довольно долгий и трудоёмкий, напоминающий обработку оливок: маленькие нераспустившиеся бутоны собирают вручную ранним утром, сортируют с помощью сита, вялят на солнце и солят или маринуют, следуя древним рецептам. Обычно требуется не менее 3 месяцев, чтобы каперсы превратились в деликатесное блюдо, приобрели плотную консистенцию и тёмно-зелёный цвет. Лучшие сорта каперсов приносят такой же доход, что и виноград, выращивание практически не требует затрат, а каждое растение в сезон дает примерно 3 кг бутонов. Самыми ценными считаются маленькие плотные бутоны в 1 см длиной.

В нашей стране можно приобрести только маринованные каперсы фабричного производства, которые замаринованы в уксусе без добавления оливкового масла, от чего страдает вкус и качество продукта.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 692 | Добавил: df221 | Теги: что, такое, каперсы? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]