Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 6 » Что такое мировое дерево
22:48
Что такое мировое дерево

Образ Мирового Древа представляет собой наглядное изображение основных связей и способов творения пространства через Слово Его тоже наши предки представляли в виде дерева, где Верви Древа Узорочья – это то, что идет от Бога и к нему – и складывается в три дороги выбора, как в любой русской сказке, - это три способа практического использования знаний, дающихся Словом.

Верви Древа Узорочья:

1. Любомудрие – так называли наши предки все знания, которые помогают создать и сотворить семью, основная цель которой – передача лучшего в накопленном опыте следующему поколению. «Научите детей быть счастливыми» (Конфуций).

2. Целительство – знания, помогающие вернуть утраченную цельность тела, души и духа, их здравы.

3. Путейник – историческое наследие предков, изучение исторического пути нации, страны через события и биографии великих личностей начиная с преданий и былин, закачивая хронологиями и автобиографиями.

Ствол Древа Узорочья – это два способа сотворения или запечатления слова в нашей явной реальности:

1. Слово рекомое – слово высказанное, написанное, облеченное в крылатую фразу, эпическую или прозаическую форму творит этот мир не хуже любого действия, сопровождает его и предваряет.

2. Слово деянно – слово, запечатленное через символы в узорах, орнаментах, рисуемое на теле в виде знаков целительства, записанное в теле как структура органов и воздействия на них, порядок действий при приготовлении пищи и т.п. – слово сокрытое в гармоничном и осознанном действии.

Корни Древа Узорочья – это три опоры, на котором стоит Слово как способ творения Богом и человеком пространства, основы (*кон – др.рус.яз), через которых передается смысл жизни и мировоззрение:

1. Рада – это та часть жизни, которая помогает жить и творить мир в радости и согласии как друг с другом, так и с Богом. Она выражена через праздники, календарные обряды, домовой уклад и семейные традиции, традиции питания (*страва), рукоделия и умения, наполняющие дом и душу красотой и жизнью (*жило), культуре взаимодействия с растениями и животными в календарном цикле труда и жизни (*страда), культуре развития тела и духа (*свиля).

2. Веда – это знания, которые в любой культуре являются основными и закладывают основу социального мировоззрения: знания о социальном устройстве, строении земли и Космоса, о почвах и силах Земли, роль растений, животных и человека в жизнях друг друга, о симбиозе живых существ и т.п.

3. Вера – знания о Боге и человеке, которые хоть и различаются в разных религиях, но имеют одну основу – веру.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философия | Просмотров: 4973 | Добавил: df221 | Теги: дерево, что, такое, Мировое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]