Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 25 » ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛИЗМ ?
09:45
ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛИЗМ ?
Национализм - это идеология, в центре которой находится Нация, которая рассматривается, как высшая форма коллективной солидарности, выступает основным объектом лояльности, источником суверенитета и предельным основанием легитимности власти. (с)

Давайте рассмотрим каждый из этих пунктов в отдельности: 

1. Национальная солидарность стоит выше всех прочих форм коллективной солидарности - расовой, религиозной, сословной, классовой, династической, региональной, партийной, корпоративной и т.д. То есть, подразумевается, что каждый человек принадлежит в первую очередь к своей Нации - общности, с которой он тесно связан узами крови, языка, культуры, жизненного пространства, исторического прошлого и будущего. Следовательно, Нация является высшей ценностью, а национальные интересы являются приоритетными по отношению ко всем прочим.

2. Объектом лояльности каждого представителя Нации является весь его народ, а не какое-то отдельное властное сословие, организация, личность или какая-либо другая ограниченная социальная категория. То есть, националист, в первую очередь, предан не "вождю", не "Родине" и не "партии", а своей Нации. 

3. Источником любого политического суверенитета является Нация. То есть национальное самоопределение и следующее за ним осознание права на суверенитет (или на борьбу за него) проистекает, в первую очередь, из народного самосознания, а не из воли правителей и всевозможных "элит". 

4. Нация является ключевым источником легитимности любой власти. Фактическим же основанием легитимности власти является политическая воля Нации, изъявляемая в рамках деятельности институтов гражданского общества - общественных организаций, партий, уличных акций, выборов и проч. Власть является легитимной ровно до тех пор, пока действует в интересах Нации и в рамках закона.
Категория: Статьи | Просмотров: 767 | Добавил: df221 | Теги: национализм, что, такое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]