Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 23.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 25 » Действительно ли собаки могут сочувствовать?
09:57
Действительно ли собаки могут сочувствовать?
Новое исследование доказывает, что собакам не все равно, когда человек расстроен. Ученые лондонского университета обнаружили, что эти животные более склонны подходить к человеку, который плакал, чем к тому, который просто говорил или напевал. Но разве это доказывает, что собака действительно испытывают сочувствие? Исследователи использовали 18 собак разных пород, чтобы проверить, как они будут реагировать на различное человеческое поведение. Владельцы питомцев говорили, напевали, а так же плакали. Из 18 собак, 15 подошли к своим хозяевам, когда они плакали. 13 собак, при приближении к расстроенному человеку, использовали покорный жест тела, а два других были игривыми. И только 6 подошли к своим владельцам, когда они напевали. Тот факт, что собаки различают, когда люди плачут и когда напевают, доказывает, что их реакция на негативные эмоции не была обусловлена чисто любопытством. Скорее, плач является большим эмоциональным значением для собак, который вызвал резкий отклик, чем разговоры или песни. Таким образом, они реагируют на эмоции человека, а не на собственные потребности, что наводит мысль о сочувствии. Безусловно, это исследование не дает окончательного ответа на вопрос о сочувствии собак. Возможно, собаки могут подходить к любым людям, которые плачут. А в момент исследования, они подошли лишь за счет привязанности к своим владельцам. Тем не менее, сами хозяева твердят о ненадобности научных данных, чтобы наверняка знать, что их пес всегда поможет им в трудную минуту.
Дрессировка является самым необходимым этапом для вашей собаки. Она учит послушанию и позволяет регулярно выплескивать лишнюю энергию за счет физической активности. А правильно построенная программа дрессировки будет в радость не только вам, но и вашему любимцу.
Категория: Статьи | Просмотров: 713 | Добавил: df221 | Теги: сочувствовать?, собаки, ли, действительно, могут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]