Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Май » 3 » Электронные татуировки будут следить за мозговой активностью
19:14
Электронные татуировки будут следить за мозговой активностью

Сегодня уже не нужно ежедневно делать электроэнецефалограмму для слежения за активностью головного мозга. С той же задачей не хуже справится маленький пластырь, наклеенный на лоб, — электронная татуировка. Впервые учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего представили миру это изобретение в 2011 году.

На кожу наносится небольшой пластырь толщиной в человеческий волос, который отслеживает электрофизиологические сигналы, такие как сокращения сердечной мышцы и всплески активности головного мозга.

Чтобы улучшить технологию, главный разработчик Тодд Коулман (Todd Coleman) и его коллеги оптимизировали расположение электродов в татуировке, чтобы охватить больший спектр мозговых волн. Для демонстрации модифицированного устройства учёные провели эксперимент с участием добровольцев. К ним на голову прикреплялась электронная татуировка, которая должна была детектировать появление сигналов P300, которые появляются в переднем мозге в момент заострения внимания на каком-либо объекте.

Участникам испытания поочерёдно показывали различные картинки и просили их подсчитать, сколько раз появится одно и то же изображение. Всякий раз, когда добровольцы замечали повтор, устройство регистрировало всплеск P300-сигналов.

О результатах своего исследования команда Коулмана отчиталась на ежегодном собрании Сообщества когнитивной нейробиологии в Сан-Франциско (Cognitive Neuroscience Society).

В ближайшие планы разработчиков устройства входит модификация электронной татуировки. Учёные хотят, чтобы она могла передавать данные прямо на смартфон без всяких проводов. Также они надеются в дальнейшем заставить устройство идентифицировать и другие модели мозговых волн, к примеру, тех, которые можно использовать для контролирования действиями протезов.

На данный момент Коулман и его коллеги занимаются адаптацией «волшебного пластыря» под контроль над специфической мозговой активностью у людей, страдающих депрессией и болезнью Альцгеймера.

Больные смогут носить электронную татуировку, чтобы отслеживать даже минимальные изменения в работе нейронов. Таким образом можно будет определить, работает ли нужное лекарство. Также устройство можно будет использовать для ведения беременности: оно сможет предупредить схватки и даже следить за ритмом сердца плода.

Поскольку производство всех электронных компонентов татуировки уже давно поставлено на поток, само устройство может быть очень дешёвым. С помощью фонда Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gated Foundation) Коулман хочет выпустить первую пробную серию электронных татуировок для беременных женщин.

Также по теме: Учёные изобрели подкожный микрочип для постоянной диагностики здоровья Электроника забирается под кожу Видео: Татуировки помогут следить за здоровьем Разработан чип, питающийся от человеческого мозга Инженеры представили растягивающийся в три раза аккумулятор

Источник: http://news.rambler.ru/18859137/
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 674 | Добавил: df221 | Теги: мозговой, будут, активностью, следить, за, татуировки, электронные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]