Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 20 » Как лучше запоминать информацию?
10:25
Как лучше запоминать информацию?
Простой способ улучшить память: после запоминания новой информации – закройте глаза и немного отдохните. Судя по результатам недавно проведенного исследования, это поможет вам сохранить в памяти намного больше информации.
Психолог из университета Эдинбурга Микаэла Дьюар (Michaela Dewar) в комментарии к исследованию подчеркнула, что его результаты позволяют утверждать, что наши воспоминания не только формируются дольше, чем несколько секунд, но и подвержены влиянию деятельности, следующей сразу за запоминанием. 

В двух экспериментах исследования 33 взрослых в возрасте от 61 до 87 лет слушали по две истории. При этом перед ними ставилась задача запомнить как можно больше деталей каждой истории. Затем участники эксперимента должны были описать происходившее в историях, и как можно подробнее. В первый раз это описание было необходимо сделать через 15-30 минут после прослушивания, но при этом каждая из групп была обязана провести 10 минут после прослушивания, занимаясь определенным делом. Одна группа эти 10 минут должна была отдыхать с закрытыми глазами, вторая – играть в компьютерную игру с задачей найти различия в изображениях.

Отдыхавшие участники эксперимента могли думать о чем угодно, основным условием было – отдыхать с закрытыми глазами в темной комнате. Они могли обдумывать список покупок, расписание на следующий день или что-нибудь еще. Главное – они ничем не отвлекались и не получали никакой новой информации.
Игра, в которой задействовали вторую группу, была выбрана потому, что требовала внимания, но при этом не являлась вербальной (обработка вербальной информации могла смешать новую информацию с деталями услышанных историй).
Итак, первая проверка воспоминаний была через 15-30 минут, а вторая – через неделю после первого эксперимента. Как оказалось, группа, отдыхавшая 10 минут после прослушивания, смогла запомнить значительно больше подробностей услышанных историй.
Второй эксперимент включал в себя только одну проверку памяти – через неделю после прослушивания. Этот эксперимент понадобился для того, чтобы исключить влияние первой проверки памяти (через 30 минут) на результаты последующей проверки. Его результаты оказались аналогичными.
Категория: Факты | Просмотров: 755 | Добавил: df221 | Теги: лучше, информацию?, как, запоминать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]