Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2013 » Январь » 10 » Как правильно экономить.
20:40
Как правильно экономить.
Когда дело касается экономии электроэнергии за счет сокращения потребления электричества бытовыми электроприборами и компьютерной техникой. Многие предлагают экономить нехитрым дедовским способом, а именно: выключать телевизор из розетки, когда его не смотрят, настраивать компьютер на отправку в спящий режим через 10 минут, отключать другие приборы с режимом ожидания. 

Но хотим вам сказать, что не все так просто, и подобная экономия может впоследствии обернуться внеочередным ремонтом техники. Почему так? Вообще, идея экономии – это идея хорошая, но в случае с экономией электроэнергии на бытовой технике и электронике не всегда оправданна. А все дело в том, что различные электронные устройства имеют некоторые нюансы, о которых не задумывается большинство обычных пользователей. О них можно узнать от знающих людей, на специализированных форумах или просто в Интернете. 

Ну, а теперь для наглядности приведем несколько конкретных примеров:

1. Почему компьютер или ноутбук лучше не отправлять в спящий режим, а оставлять включенным? Дело в том, что в компьютерах есть одна очень деликатная деталь – жесткий диск, а у него есть ограниченный ресурс циклов остановки-запуска, после исчерпания которых его придется заменить. Конечно, потенциальное количество таких циклов давно перевалило за 100 000 раз, но при уходе компьютера в спящий режим через 10 минут простоя и возобновлении его работы через 20 минут ресурс будет исчерпываться в десятки раз быстрее, чем предполагали производители. 

2. Второй пример касается всех электронных приборов, в которых есть микросхемы и процессоры, – компьютерной техники, аудиотехники, видеотехники и другой электроники. Тут аспект несколько иной. Все знают, что при нагреве любое вещество расширяется, точно так же расширяются и микросхемы в электронике. Если их постоянно включать и выключать, то они будут постоянно расширяться и затем снова сужаться. В результате постоянной работы в подобном режиме контакты микросхем и процессоров с платами нарушаются, и прибор просто выходит из строя. 

3. Третий пример касается энергосберегающих ламп. В таких лампах есть пускорегулирующий аппарат, который изнашивается при каждом включении. Таким образом, каждое включение лампы отнимает один-два часа от срока ее службы. Вот такую интересную информацию удалось найти на форумах знатоков электроники. В заключение хочу сказать, что экономия энергоносителей – дело такое же важное, как и зарабатывание денег. Ведь можно считать, что сэкономленные деньги – это заработанные деньги. Но если газ и воду можно экономить не в ущерб работающей технике, то с электричеством дела обстоят немного иначе, и прежде чем начать экономить на энергопотреблении бытовых приборов, лучше час-другой поискать информацию по этому поводу в Интернете, чтобы потом экономия не обернулась внеочередным походом в сервисный центр. А ремонт сейчас получается далеко не дешевый, и в отдельных случаях его стоимость соизмерима со стоимостью нового прибора. Экономьте с умом!
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Cоветы | Просмотров: 2791 | Добавил: df221 | Теги: экономить., как, правильно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]