Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Февраль » 23 » КОФЕ ✔ ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД
19:16
КОФЕ ✔ ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД
Вещество, которое придает напитку бодрящий эффект, называется кофеин и относится к алкалоидам. Кроме кофейных зерен подобные соединения содержатся во многих растениях, причем как в безобидных чайных листьях, так и в ядовитой белладонне. Алкалоиды оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему – усиливают условные рефлексы, повышают работоспособность, снимают усталость и сонливость. Отдельно взятый кофеин возбуждает дыхательную и сердечную деятельность, снижает свертываемость крови, повышает выработку желудочного сока, ослабляет действие снотворного и наркотических веществ. 

Как известно, целебность или опасность любого вещества в природе определяется его дозой. В случае с кофеином, подобрать правильную его порцию для каждого отдельного человека очень сложно, утверждают медики. Ведь тут, помимо массы тела и общего состояния организма, необходимо учитывать также и тип нервной системы. Кофе при передозировке приводит к истощению нервных клеток и нарушению нормального функционирования организма. Этот напиток способен нарушить нормальный сон и вызвать раздражительность и нервозность. 

Для сердца употребление кофе тоже не проходит бесследно. Кофеин учащает пульс и повышает артериальное давление, что здоровому человеку дает прилив сил. Чего не скажешь о тех, кто страдает артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так распространенными сегодня. Эти люди подвергают себя серьезному риску. Более того, те кофеманы, которые употребляют этого напитка 5-6 и более чашек в день, рискуют заработать хронические сбои в «пламенном моторе», даже если никогда не были к ним предрасположены. 

Еще один орган, который принимает на себя кофеиновый удар, это почки и вся мочеполовая система в целом. Дело в том, что кофе обладает выраженным мочегонным эффектом, чем создает на них дополнительную нагрузку. А чрезмерное выведение влаги из организма может обернуться обезвоживанием и вымыванием важных для поддержания здоровья химических элементов, например кальция, магния, калия и натрия. 

Кроме того, кофеин, способен вызывать зависимость. При постоянном употреблении слишком большой дозы этого вещества, организм привыкает к нему и теряет способность самостоятельно преодолевать сонливость, утомляемость и подавленные состояния. Более того, человек, зависимый от кофе, нуждается в постоянном повышении дозы, чем только усугубляет вредное воздействие на свой организм. 

Отдельная тема, это опасность любимого напитка для беременных женщин. Будущая мама должна заботить о здоровье своего малыша, то есть быть здоровой сама. И потому лишние нагрузки ее сердцу, нервам и почкам совершенно ни к чему. Особенно это касается неуместного повышения давления. 

Кстати, не стоит увлекаться и кофе без кофеина. Извлечь этот алкалоид из кофейных зерен не так просто. Для этого их необходимо подвергнуть дополнительной химической обработке – залить растворителями, подвергнуть действию соединений этилена или хлора. При этом напиток теряет свой вкус, зато получает взамен остатки упомянутых веществ, которые для организма в целом ничего полезного не представляют.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 870 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]