Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 28.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » Почему люди краснеют?
06:50
Почему люди краснеют?
Речь идет о ситуациях, когда человек краснеет не от высокой температуры собственного тела или окружающей среды, или от натуги, а как говорится от психологических факторов: от чувства стыда, смущения, волнения и других подобных. 
Ответ на этот вопрос с точки зрения физиологии прост и понятен. Под влиянием некоторых факторов происходит быстрое расширение капилляров, увеличивается приток крови к коже лица и она приобретает розовый или красный цвет. Между прочим, помимо лица покраснеть в таких ситуациях могут и другие части тела. 

Так вот зачем мозг отдает приказ своему хозяину «заливаться краской»? На самом деле ответ на этот вопрос ученые ищут не одну сотню лет. Дарвин, посвятив этому вопросу несколько статей, объяснял покраснение свойством человека беспокоиться о том, что думают о нем другие. 
Это конечно понятно, но почему тогда человек никогда не краснеет наедине сам с собой? И в одиночестве мы часто обдумываем разные волнительные и неприятные ситуации, обидные и наоборот лестные высказывания в наш адрес, от которых на людях большинство стали бы красными как помидоры. 

Зигмунд Фрейд же писал, что «покраснение — сложная реакция, возникающая в результате подавленного сексуального возбуждения и эксгибиционистских желаний в сочетании со страхом кастрации. Это непрямой способ передачи окружающим эротических побуждений». Во как! 
Ну, уж насколько прав Фрейд трудно судить. Но один любопытный момент на эту тему в покраснении есть. Неконтролируемая способность заливаться краской осознанно или нет, но вызывает в окружающих более теплое отношение к человеку. Сомневаетесь? Тогда вспомните ситуацию, когда кто-то врет и при этом краснеет. Ну, разве можно всерьез сердиться на такого лгуна? Или классическое возмущение «врет и не краснеет». Это же явно негативная оценка! 
Пока ответа на вопрос о покраснении никто не знает, и потому относят его к одной из главных загадок человека. Вот только людям, которых природа щедро «одарила» способностью заливаться краской по малейшему поводу, от этого не легче. Скажем только, что поскольку ничего в природе не бывает просто так, значит они наверняка в чем-то исключительные. Просто пока не знают в чем... 
Категория: Наука | Просмотров: 948 | Добавил: df221 | Теги: люди, краснеют?, Почему | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]