Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Январь » 22 » Почему в ушах звенит?
11:59
Почему в ушах звенит?
Как правило, посторонний шум в ушах возникает при действии каких-то раздражающих факторов, после чего шум перерастает в непрекращающийся гул в голове с последующими головными болями. Загадочному пульсирующему звуку, находящемуся на грани восприятия, не найдено точного научного определения.

Этот феномен не получил очевидных объяснений. Огромное количество предположений, выдвигавшихся на протяжении многих лет, так и не прояснило ситуацию.

Волосковые клетки, являющиеся частью внутреннего уха и служащие ему «привратниками», может повредить самый обычный шум, возникающий даже при заурядной ссоре. Эти клетки способны превращать звуковые волны в электрические сигналы, посылая их в кору головного мозга. При их отсутствии звук не имел бы возможности отражаться и напоминал бы эхо в пустыне.

На волосковых клетках, находящихся в улитке, имеются узлы из похожих на волоски образований - стереоцилий. Когда звуковые волны достигают этих узлов, то отражаются от них посредством вибрации, а стереоцилии начинают двигаться в зависимости от силы и тона вибрации. Взять например, фортепианную мелодию, вызывающую лёгкие движения стереоцилий, и музыкальную композицию в стиле хэви-метал, заставляющую их быстро и интенсивно двигаться.

Во время воздействия чрезвычайно громкого шума появляется вероятность повреждения стереоцилий, передающих звуковую информацию. Доказано, что звон в ушах наблюдается, как правило, после концертов или фейерверков, пагубно влияя на стереоцилии, кончики которых ломаются. Данное явление является временным, благодаря стойкой тенденции этих клеток к регенерации, происходящей в течение суток.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 1177 | Добавил: df221 | Теги: звенит?, ушах, Почему | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]