Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Полезные свойства соков
05:48
Полезные свойства соков
Все любят соки, к тому же они считаются отличным источником витаминов и других полезных веществ. Но все ли соки одинаково полезны? Попробуем разобраться в свойствах самых популярных из них. 

Овощные соки 

Отличный выбор. Ликопин, содержащейся в томатном соке, защищает от рака простаты. Свекольный сок снижает артериальное давление, а овощные соки с мякотью богаты клетчаткой, которая снижает чувство голода. 

Фруктовые соки 

Покупая напитки с содержанием сока нектара, знайте: реальный процент натурального сока в них очень низкий. Как правило, их основными ингредиентами являются вода, сахар и ароматизаторы. 

Апельсиновый сок — богат витамином С и низкокалориен, но только в том случае, если в него не добавляли сахар. 

Гранатовый сок — его недостатком является высокая калорийность из-за большого количества сахара, содержащегося в нем. Однако это компенсируется большим количеством антиоксидантов. 

Клюквенный сок — содержит большое количество витамина С, необходимого для поддержания иммунитета. 

Вишневый сок — помимо большого количества антиоксидантов, он обладает противовоспалительными способностями. Согласно исследованиям, стакан вишневого сока до и после занятий спортом уменьшает мышечную боль. 

Сливовый сок — помогает от запора, так как в нем содержится большое количество клетчатки и сорбитол. Фактически, сливовый сок — это слабительное растительного происхождения. 

Несмотря на всю пользу, бесконтрольное потребление овощных и фруктовых соков может навредить здоровью. Лечение соками имеет свои побочные эффекты, и людям с хроническими заболеваниями следует тщательно выбирать напитки.
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 570 | Добавил: df221 | Теги: соков, полезные, свойства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]