Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2013 » Март » 31 » Понятие вкуса в аюрведическом питании.СОЛЕНЫЙ ВКУС:
10:17
Понятие вкуса в аюрведическом питании.СОЛЕНЫЙ ВКУС:
СОЛЕНЫЙ ВКУС:
Огонь и вода - элементы составляющие соленый вкус. Огонь сообщает соленому вкусу нагревающий пищеварительный эффект (вирья). Подобно сладкому и кислому вкусам, соленый вкус также до определенной степени обладает влажностью и тяжестью.

Соленый вкус способствует задержанию жидкости в организме. В силу своих горячих свойств соленый вкус слегка усиливает пищеварение и разжигает агни. Он полезен для Ваты, поскольку согревает и увлажняет. Эффекты соленого вкуса на ум и чувства очень многообразны. 

Небольшое количество соленого вкуса уравновешивает ум и придает уверенность. Чрезмерное увлечение соленым имеет несколько последствий. 

В некоторых случаях это проявляется в виде повышенной умственной активности, создания в уме планов и схем, постоянных расчетов. А других это может вызвать сильную тягу к наслаждению чувств. Эти две тенденции могут объединиться в человеке, который находит огромное наслаждение в том, чтобы быть "правым" в любых обстоятельствах. 

Пристрастие к картофельным или кукурузным чипсам - хороший физический пример этого эффекта. Если вы начали есть их, часто бывает очень трудно остановиться.

В основном соль имеет не растительное, а минеральное происхождение. Традиционные соленые продукты включающие в себя соль: морские водоросли, соленые орехи, чипсы и тому подобное. Консервированные продукты обычно содержат очень много соли.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философия | Просмотров: 587 | Добавил: df221 | Теги: вкуса, питании.СОЛЕНЫЙ, понятие, аюрведическом, ВКУС: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]