Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 5 » Правда о фронтовых 100 граммах.
14:54
Правда о фронтовых 100 граммах.
«Наркомовская доза» в 100 грамм – порция водки-яда, выдаваемая солдатам Красной армии перед атаками (для обработки ран при ранениях) во время Зимней войны и начале Великой Отечественной войны. Выдача порций водки-яда бойцам была ВВЕДЕНА в январе 1940 года. Однако, постановлением Госкомитета обороны № 1727 от 11 мая 1942 года была отменена: «ПРЕКРАТИТЬ с 15
мая 1942 года массовую выдачу водки личному составу войск действующей армии».
Именно после отмены выдачи водки-яда наша армия перестала отступать и начала контрнаступление !!!
Введите в поисковике словосочетание «наркомовские сто грамм» и тут же вам выпадет «удовольствие» лицезреть подобного рода наглую ложь: «без наркомовских вы бы здесь сейчас не сидели», «именно 100 грамм помогли выиграть войну»...
На самом же деле, ИМЕННО по причине спаивания ПОГИБЛО на войне много солдат и офицеров (замёрзли, попали под пули противника, когда «море по колено» и тому подобное). Эту «наркомовскую дозу» давали солдатам якобы для храбрости, однако многие бойцы того времени понимали вред и САМИ выбирали ТРЕЗВОСТЬ в бою!!! Многие использовали водку-яд лишь для обработки ран!!!
Режиссер Григорий Чухрай:
«Нам в десанте давали эти пресловутые «сто грамм», но я их не пил, а отдавал своим друзьям. Однажды в самом начале войны мы крепко выпили, и из-за этого были большие потери. Тогда я и дал себе зарок не пить до конца войны.»
Режиссер Пётр Тодоровский:
«Вообще выдавали их только перед самой атакой. Старшина шёл по траншее с ведром и кружкой, и те, кто хотел, наливали себе. Те, кто был постарше и поопытнее, отказывались. Молодые и необстрелянные пили. Они-то в первую очередь и погибали. «Старики» знали, что от водки добра ждать не приходится».
Генерал армии Н.Лященко:
«Восторженные поэты назвали эти предательские сто граммов «боевыми». Большего кощунства трудно измыслить. Ведь водка объективно снижала боеспособность Красной армии».
Многие победы прошлого были одержаны в абсолютной Трезвости!!! Можно вспомнить, например, Великого Русского Генералиссимуса Суворова, который одержал десятки побед и был убеждённым Трезвенником !!! :-)
Категория: Статьи | Просмотров: 1046 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]