Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 26 » Предназначение-что это?
21:26
Предназначение-что это?
Определение жизненного предназначения – это тема была, есть и останется навсегда самой актуальной для каждого мыслящего человека. И в то же время ответить на вопросы «А в чем заключается мое предназначение?», «Как мне найти свое предназначение?» затрудняется большинство людей. И одна из основных причин этого в том, что мы не всегда до конца понимаем, а что такое предназначение.

А как Вы понимаете и о чем думаете, когда произносите слово «предназначение»? Постарайтесь прямо сейчас ответить себе на этот вопрос. Это действительно важно!

Всякий раз, задавая этот вопрос своим клиентам, знакомым, друзьям, коллегам, я получаю совершенно разные ответы. Для кого-то это наполнить жизнь смыслом. И тогда этот человек задает себе больше смысловых вопросов. Для чего я живу? Что же главное для меня в жизни? В чем смысл моей жизни? Кто-то понимает предназначение как поиск любимого дела, которое соответствует его талантам, выполняя которое, получаешь удовлетворение и максимально раскрываешь свой внутренний потенциал. Для кого-то это возможность разобраться в себе, стать более гармоничным и целостным. То есть каждый человек понимает по-своему, и каждый видит совершенно разный конечный результат. И хотя в этих ответах много общего, но все-таки это разные акценты в понимании предназначения.

Чаще всего я наблюдаю наличие двух крайностей в разнообразии людских суждений и мнений:

1. Предназначение – это большая жизненная цель, т. е. смысл жизни.

2. Предназначение – это профессия, поиск профессии, в которой хотелось бы реализоваться.

Но выбор и реализация в профессии – узкое понимание предназначения, а поиск смыла – это очень обширно, размыто для понимания предназначения. А истина, как всегда, лежит посередине.

Предназначение – это определенное направление, в котором человек реализует себя в деятельности. Совершенно необязательно, чтобы это была одна профессия на всю жизнь. Во-первых, потому что все мы растем, даже если сознательно не занимаемся саморазвитием, личностным ростом, все равно меняемся, растем как личность, меняются также наше окружение, окружающий мир. Все развивается. В природе нет ничего статичного. Во-вторых, в человеке изначально заложено много способностей, и он может за одну жизнь успешно сделать несколько карьер.

Если вы следуете своему предназначению и при этом работали в разных сферах, в разных профессиях, то во всем этом обязательно будет общий важный момент – некоторая преемственность. И если это так, то можно сказать, что вы находитесь в жизненном потоке.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философия | Просмотров: 562 | Добавил: df221 | Теги: это?, Предназначение-что | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]