Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Среда, 17.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 15 » Супер статуя Будды
20:22
Супер статуя Будды
Большой Будда на острове Пхукет – совсем юная достопримечательность, которая, несмотря на свой нежный возраст, успела обрести бешеную популярность и завоевать целую армию поклонников. Гигантское сооружение возвышается на горе Накакед, на высоте 400 метров над уровнем моря.

Понятно, что просветленный лик восседающего в позе лотоса божества можно созерцать практически с любой точки острова, а с вершины горы, на которую «присел» великан, открывается сказочная панорама самого знаменитого курорта Таиланда. Для кругового обзора у подножия статуи предусмотрена большая смотровая площадка.

Однако гора Накакед была выбрана для строительства не только из-за своего удобного расположения – с этим местом связано множество волнующих тайн и увлекательных преданий. Местные жители убеждены, что в древние времена гора служила прибежищем громадному змею Наге – отсюда и название возвышенности. Согласно другой версии, сам Будда в свое время избрал эту гору для неспешной медитации, приплыв сюда глубокой ночью. Волшебное сияние, исходившее от вершины горы, осветило в ту ночь все окрестные деревушки.

Так стоит ли удивляться, что идею возведения храма и величественной статуи связали именно с этим местом? В мае 2002 года был заложен первый камень в основу будущего строения, спустя еще шесть лет строительство обрело четкие формы и с того самого времени не прекращается активная работа над архитектурным комплексом. Средствами для строительства служат не только пожертвования прихожан, но и значительные взносы королевской семьи, меценатов, членов правительства и многочисленных туристов.

Статуя Большого Будды выполнена из белоснежного мрамора: по ночам кажется, будто громадный исполин окидывает бдительным взором остров, охраняя вверенные ему территории и защищая людей от зла. У основания статуи божества возводится буддийский храм, где уже сегодня можно приобрести милые памятные сувениры, тем самым внеся посильную лепту в пожертвование для предстоящего строительства.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Прочее | Просмотров: 655 | Добавил: df221 | Теги: супер, Будды, статуя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]