Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 28.03.2024
Реклама
Главная » 2013 » Август » 19 » Свойства полезного душа
11:49
Свойства полезного душа
Большинство людей считает душ непременным ежедневным ритуалом, который выполняет как гигиеническую функцию, так и функцию релаксации: вместе с мыльной пеной и тёплой водой словно смывается напряжение прошедшего дня, мышцы расслабляются и все тревожные мысли улетучиваются.

Однако последние научные и медицинские исследования показали, что особенно полезными свойствами обладает холодный душ.

Это может показаться нелогичным, учитывая ряд связанных с ним мифов и суеверий.

В представлении многих людей (особенно матерей!) холодная вода ассоциируется с болезнью. Считается, что холодный душ подходит исключительно для таких мест и ситуаций, где требуется особая строгость и аскетизм – например, для военных.

Однако исследования показали, что по сравнению с тёплым, холодный душ обладает множеством полезных свойств. Например, один из экспериментов показал, что холодная вода способствует образованию значительно большего количества укрепляющих иммунитет белых кровяных телец.

В ходе другого исследования, проведённого командой учёных из Германии, обнаружилось, что погружение в холодную воду позволяет повысить сопротивляемость организма окислительным процессам. Повышение уровня белых кровяных телец объясняется ускорением обмена веществ, вызванным шоком от холодной воды. Тело пытается согреться, скорость процессов метаболизма возрастает, активируя иммунную систему и, следовательно, способствуя образованию белых кровяных телец.

Таким образом, от разговора о первом положительном свойстве холодного душа мы можем плавно перейти ко второму: ускорению процессов метаболизма. Это означает, что организм начинает быстрее сжигать калории и жир, что, вне всяких сомнений, является одним из наиболее желаемых эффектов для доброй половины человечества. Между тем, в одной из научных публикаций говорится, что продолжительное воздействие холодной воды приводит к образованию защитного слоя жира, который оберегает тело от замерзания или гипотермии.

Самый неожиданный эффект от холодного душа – повышение мужской плодовитости. Горячий душ связан с повышением температуры мошонки и, следовательно, снижением уровня образования спермы. Это не обязательно означает, что холодный душ способствует образованию большего количества сперматозоидов, но он, по крайней мере, не представляет для них такой угрозы, как горячий душ.

И, наконец, один из самых бесспорных эффектов холодного душа – это его положительное воздействие на окружающую среду. Холодный душ значительно более экологичен, чем горячий, хотя бы потому, что для него требуется гораздо меньше электроэнергии или других ресурсов.

Так что подумайте, не стоит ли заменить ваш привычный тёплый душ не таким, может, и приятным, но значительно более полезным холодным.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 611 | Добавил: df221 | Теги: полезного, душа, свойства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]