Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Умственная карма.
10:42
Умственная карма.
Карма, накапливается посредством действий. Согласно шастрам, мы совершаем действия с помощью тела. ума и речи. Поговорим о действиях, совершаемых умом.
Читта – умственная субстанция, часть нашего ума(обусловленного сознания) наряду с буддхи и манасом. Она принимает различные формы. Эти трансформации или модификации есть мысли-волны, водовороты или Вритти. Если Читта думает о манго, Вритти манго образуется в Читте. Она стихает, и образуется другая Вритти, когда вы думаете думает, например, о молоке. Так бесконечные Вритти возникают и исчезают в Читты. Эти Вритти вызывают беспокойство ума. 

Почему же Вритти возникают из Читты? – Из-за Самскар(прошлых отпечатков вритти) и Васан(тенденций, тонких форм желаний). Если вы уничтожите все Васаны, все Вритти успокоятся сами. 
Вритти оставляют определённые впечатления в уме- известны как Самскары или скрытые впечатления. Сумма всех Самскар известна как "Кармасая" или вместилище кармы- это наша Санчита Карма (накопленные действия). 


Во время концентрации внимания вы должны бережно собрать рассеянные лучи ума. Вритти будут постоянно возникать из океана Читты. Вы должны успокаивать волны, когда они поднимаются. Если все волны успокоятся, ум станет спокойным и безмятежным. Тогда йог наслаждается спокойствием и блаженством. Следовательно, истинное счастье – внутри. Вы обретёте его через контроль ума, а не через деньги, женщин, детей, не благодаря имени, известности, положению или силе.

Кудалини- йога. Свами Шивананда.
Категория: Философия | Просмотров: 712 | Добавил: df221 | Теги: Умственная, Карма. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]