Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 19.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 13 » ВЕГЕТАРИАНЕЦ В ОБЩЕСТВЕ
16:10
ВЕГЕТАРИАНЕЦ В ОБЩЕСТВЕ
Как совладать с родными? Что делать с непониманием друзей? Как противостоять насмешкам знакомых? 
Непонимание окружающих - одна из главных преград, которые стоят перед начинающим вегетарианцем. Конечно у каждого человека свой характер и свой круг общения. Однозначного рецепта для любого не существует, но тем не менее некоторые универсальные принципы, которые помогут вам жить в обществе, не разделяющем ваше мнение, всё таки можно выделить.

1. СПЕРВА РАЗБЕРИТЕСЬ С ТЕОРИЕЙ, НА ПЕРВЫХ ПОРАХ НЕ АФИШИРУЙТЕ СВОЕГО ВЕГЕТАРИАНСТВА
Даже, если Вы уже на 100% уверены, что стали вегетарианцем на всю оставшуюся жизнь, не бросайтесь в омут с головой. В этой теме очень много сложных и даже противоречивых моментов. Есть множество вопросов, на которые Вы вряд ли сможете дать ответ с ходу. О многих фактах из области физиологии, медицины и природопользования Вам ещё только предстоит узнать. Постарайтесь в первое время не вступать в горячие споры. Читайте, не стесняйтесь задавать вопросы, размышляйте. В это время постарайтесь без нужды не перегружать окружающих лишней для них информацией о Вашем новом стиле жизни, особенно, если речь идёт о живом, а не виртуальном общении. 
2. НЕ ТРЕБУЙТЕ ОТ ЛЮДЕЙ НЕВОЗМОЖНОГО
Вы поменяли себя, скорее всего недоумеваете, почему не сделали этого раньше, это ведь так просто. Подобные мысли присуще многим из тех, кто открыл для себя вегетарианство. Безусловно у вас есть полное право на высказывание своей точки зрения, на то, чтобы эту точку зрения уважали, но наивно полагать, что весь мир, взглянув на Вас, поменяется в одночасье. 
Даже, если у Вас сейчас имеются серьёзные сложности в общении с окружающими, связанные с Вашим выбором в пользу вегетарианства, Вы в силах их уладить, научиться противостоять любым нападкам и сгладить любое непонимание, но склонить всех вокруг на свою сторону Вам едва ли удастся. Лучше оставьте эту мысль. Вас должны уважать, но за Вами не обязаны следовать.
3. ГОВОРИТЕ НА ЯЗЫКЕ СОБЕСЕДНИКА
Вы в праве верить в переселение душ или сугубо материальную картину мира, вы можете ежедневно молиться или посвящать время медитации, а можете считать подобные ритуалы бесполезной тратой времени. Это ваше право, но помните: окружающие не обязаны разделять ваши философские взгляды.
Не рассказывайте о теории заговора скептику, не ссылайтесь на неканонические писания в разговоре с воцерковным православным, не апеллируйте цитатами из Вед, споря с атеистом. Всё это никак не поможет Вам отстоять свою точку зрения. Только наоборот.
Всегда старайтесь настроиться на волну оппонента. Не пытайтесь оспорить принципы, которые лежат в основе мировоззрения собеседника. Напротив, постарайтесь понять их и найти аргументы именно внутри этой системы ценностей.
4. ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ
Вне зависимости от того, сколько Вам лет, в любом случае рядом всегда будут люди, которые хотят научить Вас жить. Такой уж в нашей стране менталитет. Они делают это не со зла, а напротив с искренним желанием помочь. В некоторых случаях (особенно, если речь идёт об общении со старшим поколением в семье) не стоит оспаривать правоту собеседника. У людей есть сложившиеся взгляды, которые Вам едва ли удастся изменить. Выслушайте, поблагодарите, примите к сведению и поступайте дальше, как знаете. Это Ваша жизнь. 
5. ЮМОР И СНИСХОЖДЕНИЕ
Наиболее распространённая реакция общества на вегетарианца - непонимание, реже Вы будете встречать интерес, но есть и ещё одна вещь, от которой убежать вряд ли удастся: агрессия, усмешки и просто неадекватное поведение. 
Заручитесь терпением. Если над Вами смеются, посмейтесь вместе с человеком. Смех - это ведь яркая демонстрация несерьёзности сказанного. Шутка она и есть шутка. 
Над Вами пытаются издеваться - будьте снисходительны к слабости человека, улыбнитесь. Вспомните басню Крылова "Слон и Моська". Человек просто не понимает, как выглядят со стороны эти его попытки самоутвердиться.
Категория: Cоветы | Просмотров: 749 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]