Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 16 » Возможный признак марсианской жизни — красный налет на камнях
15:25
Возможный признак марсианской жизни — красный налет на камнях
Не зря Марс назван Красной планетой — большая ее часть поверхности имеет специфический цвет, правда, не совсем красный, а, скорее, коричневый, местами даже черный. Именно на такой налет и рекомендуется учеными из Великобритании обратить внимание операторам недавно спущенного на Марс аппарата Curiosity.

Ученые долгое время изучали подобные земные породы, после чего ими был сделан вывод, что налет на них образуется вследствие гибели микроорганизмов в больших количествах и в течение длительного периода времени. Все дело в марганце, который содержится в грибке и бактериях, а затем спешивается с глинистыми минералами на поверхностях камней.
Теперь целью «Любопытства» будет обнаружение такого же налета на камнях, в большом количестве имеющихся на Марсе, и, конечно, в долине кратера, где аппарат «приземлился». Отложений тут целая масса, и марсоходу предстоит большая работа, которая начнется с очитки каменных пород от многолетней пыли. Curiosity имеет в своем составе ChemCam/LIBS — аппаратуру, которая позволит обнаружить марганец на поверхности камней. Единственный ее недостаток — отсутствие микроскопов, которые могли бы помочь зафиксировать микроскопические образования — их размеры и формы.
Категория: Наука | Просмотров: 539 | Добавил: df221 | Теги: марсианской, красный, на, налет, признак, возможный, камнях, жизни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]