Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 23.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Залог успешного саморазвития память?
12:40
Залог успешного саморазвития память?
                                                                         

Залогом успешного саморазвития и самосовершенствования является хорошая память. Память – способность человеческого мозга запоминать и хранить информацию. Информация поступает в мозг с помощью зрения, слуха, обоняния, осязания. В среднем человеческая память способна усвоить одновременно 5-7 элементов. Если вы можете запомнить сразу больше 7 элементов, то у вас прекрасная память. Если вы не можете усвоить сразу даже 5 элементов, то память нужно тренировать. Существует множество методик и упражнений для ее развития.

На память оказывают влияние многие факторы: полноценный сон, питание, физическая активность, состояние здоровья, психологическое состояние и многое другое. Если вы не можете запомнить нужный объем информации, то причиной может быть нехватка сна или стресс.

Существуют различные виды памяти. Важно знать, какой преобладает у вас. Некоторые люди воспринимают информацию на слух, другим – нужно увидеть текст или картинку, третьим – обязательно нужно записать. Давайте подробнее рассмотрим различные виды памяти:

* Зрительная. Запоминание объектов при помощи зрения. Глаз фотографирует нужную информацию и передает ее в мозг. При попытке воспроизведения появляются картинки.

* Слуховая. Запоминание информации происходит с помощью слуха. Вам легче запомнить, если вы прочитаете вслух или вам прочитают, расскажут. При попытке воспроизведения появляются ассоциации с голосом говорящего, его тембром, скоростью, громкостью.

* Моторная. Запоминание информации происходит при помощи моторики руки. Вам легче запомнить информацию, если вы ее переписали своей рукой.

* Смешанная. Редко существует ярко выраженный один вид памяти. Чаще присутствует их сочетание в различных пропорциях. Нужно развивать все виды памяти.

Еще одна классификация видов памяти:
* Двигательная. Память на движения. С ее помощью мы учимся ходить, танцевать, писать. Если у человека хорошая двигательная память, то он ловкий, быстрый, может достичь успеха в спорте.

* Эмоциональная. Память на чувства и эмоции. С ее помощью мы можем испытывать радость, разочарование, страх, удивление, интерес. Мы безошибочно делим эмоции на положительные и отрицательные.

* Образная. Память на образы, картинки, запахи. Бывает зрительная, слуховая, вкусовая, обонятельная, осязательная.

* Словесно-логическая. Память на слова, мысли. С ее помощью мы помним и воспроизводим свои мысли, содержание произведений, разговоры с друзьями.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 731 | Добавил: df221 | Теги: успешного, залог, память?, саморазвития | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]