Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Реклама
Главная » 2014 » Март » 14 » Жиры, сжигающие жир
07:30
Жиры, сжигающие жир
Жир – это плохо? Смотря какой. Ведь жиры жирам – рознь. Одни – насыщенные, содержащиеся в жирном мясе, сале, сливочном масле, а также трансжиры (маргарин и продукты на его основе) – действительно, для взрослого человека вредны. Но есть и другие – моно- и полиненасыщенные. И вот как раз эти жиры для нашего организма необходимы. Они не только позволяют поддерживать сосуды и суставы в рабочем состоянии. Они, как бы странно это не прозвучало, позволяют избавляться от излишков жировых отложений. Об этих жирах мы сегодня и поговорим.

Но вначале несколько замечаний. Термины «жир» и «масло» применяются тогда, когда мы говорим о пищевых продуктах. При описании процессов, протекающих в живых организмах, чаще используется термин «липиды». Липиды включают в себя не только жиры и масла, которые не растворяются в воде, но растворяются в органических растворителях. К липидам относятся также холестерин и витамин D, которые жирами не называют. Ну вот, а теперь зададимся вопросом, а, собственно,

Зачем нам жир?

Липиды входят в состав всех живых клеток – из них строится клеточная мембрана. Подкожный слой жира выполняет защитную функцию – он вместе с кожей препятствует попаданию в организм болезнетворных микроорганизмов, смягчает удары. Висцеральный жир располагается вокруг внутренних органов, защищая их от повреждения.

Пищевые жиры служат и источником, и «носителем» жирорастворимых витаминов (A, D, E, K) – без жиров эти витамины просто не впитаются в желудочно-кишечном тракте. Пищевой жир – источник холестерина. А холестерин является обязательным компонентом клеточных мембран, из холестерина синтезируются некоторые гормоны, в том числе, тестостерон. Кроме того, жиры – это просто источник энергии.

А еще жир откладывается в тех местах, где мы его видеть вовсе не хотели бы. И если отложение жира на бедрах и ягодицах никакого серьезного ущерба здоровью не наносит, то жир в абдоминальной области может способствовать развитию диабета. Холестерин же откладывается в виде бляшек на стенках сосудов, сужая их просвет. Чем это чревато, пояснять, надеюсь, не надо.

Кстати

Если вы попытаетесь полностью исключить жиры из рациона, то ни к чему путному это не приведет. В жиры преспокойно превращаются и углеводы, и белки. Последние, правда, только в том случае, если ваша физическая активность плавно стремится к нулю. Так что избавившись от жира в рационе, вы не избавитесь от жира под кожей, если только не будете тратить энергии больше, чем вы ее получаете с пищей. Но это еще не все. Отказ от жиров будет означать постепенное скатывание в состояние авитаминоза – витамины А и Е усваиваться не будут. Пострадают суставы, кожа, у мужчин может понизиться уровень тестостерона, а у женщин – эстрогенов.

Жиры жирам рознь

Смотрите-ка: одно и то же вещество, а может быть как полезным, так и вредным. Одно ли? Отнюдь. Жиры разделяются на насыщенные, а также моно- и полиненасыщенные. Первые, в основном, вредны. Последние, в основном, полезны. Наши традиционные сливочное масло, мясо с изрядным содержанием жира, куриная кожица, сало содержат преимущественно насыщенные жиры (хотя полезные жиры присутствуют и в них – об этм мы поговорим ниже).

Выше я сказал, что ненасыщенные жиры, в основном, полезны. «В основном» – значит, за одним исключением, и вовсе даже не маленьким. Трансжиры – разновидность ненасыщенных жиров, но в природе они не встречаются, их получают искусственным путем – методом гидрогенизации, то есть, превращения жидкого жира (растительного масла) в твердый. Впервые эта технология появилась где-то лет пятьдесят назад. У пищевиков она тотчас вошла в моду, так как производить маргарин было намного дешевле, чем делать сливочное масло. Наряду с насыщенными жирами, трансжиры даже из растительных масел являются основными виновниками атеросклероза.

Безусловно полезными являются полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6) и мононенасыщенные жиры. Все они, как правило, встречаются в одних и тех же продуктах. Об омега-3 и омега-6 мы и поговорим дальше.

Что такое омега-3 и омега-6?

Как омега-3, так и омега-6, на самом деле, относятся не к жирам, а к жирным кислотам (класс полиненасыщенных жирных кислот), составляющим основу жиров. Но вполне корректно будет называть их и жирами. Оба эти вида жирных кислот организмом не производятся, и поступать в него могут исключительно с пищей. Именно поэтому они называются незаменимыми. Встречаются омега-3 и омега-6, как правило, в одних и тех же продуктах, вот только соотношение их бывает разным. Кстати, помимо омега-3 и омега-6 к полиненасыщенным жирным кислотам относятся и омега-9, но о них мы речь вести сегодня не будем.

Омега-3

Понятием «омега-3» объединяются 11 жирных кислот, наиболее важными из которых считаются альфа-линоленовая кислота (ALA), эйкозопентаеновая кислота (EPA) и докозогексаеновая кислота (DHA). Если вы увидите эти аббревиатуры, знайте, что это именно жиры омега-3. Альфа-линоленовая кислота считается наиболее малозначи?
Прикрепления: Картинка 1
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 697 | Добавил: df221 | Теги: жир, жиры, сжигающие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]