Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 28.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 28 » Ледяной покров в Арктике достигнет рекордно низкого уровня через несколько дней
12:15
Ледяной покров в Арктике достигнет рекордно низкого уровня через несколько дней
"Ледяной покров в Северном Ледовитом океане на этих выходных достигнет рекордно низкого уровня в ходе "серьезных изменений", свидетельствующих о том, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, имеет большое значение в Полярном регионе", - пишет The Guardian.
Как сообщает Джон Видал, лед в этом году тает с беспрецедентной скоростью свыше 100 тысяч квадратных километров в день и через несколько дней достигнет рекордного уровня 2007 года, что подтверждено учеными Дании, Норвегии, Японии и Германии.

"Если не произойдет что-то действительно необычное, в ближайшие дни будет побит рекорд. Это может произойти на этих выходных и почти наверняка на следующей неделе", - отмечает в интервью The Guardian Жульен Стров, ученый из американского Национального центра данных по снегу и льду в Колорадо.

"За последние дни потери составляли 100 тысяч квадратных километров в день, что само по себе является рекордом для августа... Все действительно быстро меняется", - добавляет он.
"Весь энергетический баланс Арктики меняется. Там стало теплее. Происходит изменение климата, и мы теряем больше сезонного льда", - продолжает Стров. По его подсчетам, к 2050 году Арктика может остаться безо льда.

"Всего 15 лет назад я не ожидал увидеть таких серьезных изменений - никто не ожидал. Сезон таяния льдов сейчас сильно удлинился. Двадцать лет назад он длился около месяца. Теперь это три месяца. На прошлой неделе температура в Арктике составляла 14 градусов Цельсия, что довольно тепло", - говорит он.

Источник: The Guardian
Категория: Статьи | Просмотров: 675 | Добавил: df221 | Теги: ледяной, уровня, несколько, достигнет, через, рекордно, дней, низкого, Покров, Арктике | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]