Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 28.03.2024
Реклама
Главная » 2013 » Май » 1 » Новый мировой рекорд без сна
10:28
Новый мировой рекорд без сна
Сколько времени человек может не спать?

Одиннадцать дней без сна — такой рекорд установил 42-летний британский овощевод из Корнуолла. Чтобы не заснуть, Тони Райт пил настои, ел только овощи и фрукты, играл в бильярд и вел дневник. Помогали ему также друзья, которые занимали его беседами в баре, где он подверг себя такому испытанию.

В общей сложности под бдительным оком телекамер в баре Тони не смыкал глаз на протяжении 264 часов, побив тем самым рекорд, который в 1964 году установил американский студент Рэнди Гарднер из Сан-Диего.

Для достижения результата Райт долго тренировался подавлять желание спать при помощи специального метода, при котором полушария мозга используются поочередно. Райт признался, что за одиннадцать дней у него случались кризисы. Порой он начинал нечленораздельно говорить и ощущать раздражение от слишком ярких цветов.

Но, несмотря на достижение, овощеводу не суждено попасть в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку несколько лет назад комитет Книги решил исключить "самолишение сна" из списка рекордов, из-за того что оно может серьезно навредить здоровью человека.

В 1977 году некоей Морин Уэстон удалось выдержать уже 18 дней и 17 часов (после которых у нее начались галлюцинации).

Мировой рекорд бодрствования, без применения стимуляторов, принадлежит Роберту МакДоналду, которому удалось продержаться 453 часа (18 дней 21 час и 40 минут).

Но это исключение из правил. Среднестатистический человек, с невероятными усилиями способен продержатся не более 3—5 суток.

Журналист сайта science решил провести эксперимент, выяснив сколько времени он способен продержатся без сна. Невероятными усилиями был достигнут показатель — четверо суток. Это было очень сложно, — говорит Арсений Маврин, участник эксперимента. Уже спустя сутки бодрствования, было невероятное желание прилечь. При этом, стоило только это сделать, я переставал контролировать себя, и практически мгновенно погружался в быструю фазу сна. Если бы не мои коллеги, которые не давали мне уснуть, я бы заснул еще на вторые сутки.

Через двое суток без сна начинается изменение гормонального фона, подавление психики усиливается, нарушаются нейронные связи в коре головного мозга. В период от 3 до 5 суток начинают разрушаться клетки головного мозга. Все это время увеличивается нагрузка на все внутренние органы и прежде всего сердце.

То, что происходит дальше — можно считать необратимыми изменениями, которые накапливаясь, влекут за собой летальный исход. Однако есть масса подтвержденных данных о том, что некоторым людям удавалось не спать гораздо более длительное время. Но, к сожалению доказать, что тот или иной человек все это время бодрствовал очень трудно. Ведь существует так называемый поверхностный сон. В этом состоянии человек может продолжать двигаться, даже разговаривать, а его мозг, тем не менее, будет отключаться на короткие промежутки времени и окружающие могут этого просто не заметить.

Кроме того, есть версия, что в экстремальной ситуации или, вследствие перенесенных травм, мозг человека учится отключаться частично, давая возможность отдохнуть всем органам не сразу, а по очереди. В этом нет ничего сверхъестественного — это нормальное состояние многих морских животных, которые не могут позволить себе полностью отключиться.

Что касается норм… Считается, что продолжительность сна, необходимая нам для восстановления сил, — категория индивидуальная. Здесь многое зависит от возраста, пола, характера, даже социального положения каждого из нас. Известно, что Наполеон, Черчилль, Шиллер, Бехтерев, Гете спали всего по четыре часа в сутки и были веселы, бодры и работоспособны. Ничего удивительного в этом нет. Значит, такова была их индивидуальная норма, которая, скорее всего, носит наследственный характер. Равно, как и приверженность к определенному стереотипу цикла сон-бодрствование, поделившая жителей планеты на "сов", "жаворонков" и "голубей" (тех, кто легко приспосабливается к разному режиму).

И все же норма сна существует. В среднем здоровому взрослому человеку рекомендуется спать 7—8 часов. И уж никак не меньше 5. Это наш физиологический минимум. Все, что меньше этой нормы, ставит организм под угрозу и ускоряет механизмы старения. Есть данные, что через сутки без сна начинаются химические процессы в мозге, которые приводят к подавлению психики.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 26225 | Добавил: df221 | Теги: Мировой, сна, без, рекорд, новый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]