Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Среда, 24.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Луны Сатурна, возможно, появились в результате столкновений
08:20
Луны Сатурна, возможно, появились в результате столкновений
19 октября, профессор Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) Эрик Асфаугпредставит на ежегодной конференции планетологической секции Американского астрономического общества в Рено (Невада, США) модель, согласно которой размерные странности сатурнианских лун имеют вполне логичное объяснение.
Учёный полагает, что система спутников Сатурна некогда была составлена из целой группы крупных тел, сравнимых с четырьмя крупнейшими лунами Юпитера ( галилеевы луны). В системе Юпитера на них приходится 99,998% всей массы спутников, хотя их у этой планеты многие десятки. При этом никаких средних по размеру лун там нет вовсе.

«Мы думаем, что планеты-гиганты получили свои спутники так же, как Солнце получило планеты, повторяя в миниатюре процессы развития Солнечной системы и тоже пройдя через серию столкновений, — считает г-н Асфауг. — В модели системы Сатурна мы предположили, что Титан вырос в ходе пары столкновений гигантских масштабов, в результате каждого из которых массы взаимодействующих тел складывались, порождая в качестве сброса небольшое семейство лун среднего размера».

Теория логична в том, что мы уже наверняка знаем: нечто подобное случилось с Землёй. Именно в итоге таких столкновений рядом с нами возникла Луна, весьма схожая с нашей планетой по составу. Следовательно, как и в случае с Луной, среднеразмерные спутники Сатурна должны состоять из того же материала, что и Титан.
Категория: Наука | Просмотров: 1166 | Добавил: df221 | Теги: Сатурна, луны, столкновений, результате, Появились, возможно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]