Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 10 » Рецепты с применением облепихи.
14:06
Рецепты с применением облепихи.
Облепиха благотворно влияет на обмен веществ, пищеварение, предотвращает образование тромбов, оказывает болеутоляющее действие. По количеству витаминов и полезных веществ облепиху можно назвать королевой среди ягод (аскорбиновая кислота содержится даже в ее листьях). Отдельно необходимо сказать о масле облепихи. Оно способно не только быстро заживлять раны, язвы, эрозии, но и успокаивать боль. Чтобы получить облепиховое масло в домашних условиях, плоды нужно промыть, отжать, жмых высушить, измельчить, залить растительным маслом. Настоять в теплом месте 21 день, затем отделить масло.
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки масло принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды.
При заболевании десен — по 3 капли 3 раза в день.
Но при заболеваниях желчного пузыря, поджелудочной железы и при гастрите, а также при расстройствах желудка и поносе применять масло внутрь не рекомендуется.
При поражении слизистой рта и ангине маслом смазывают носоглотку, а при тонзиллите — миндалины.
Эффективно масло при лечении пролежней и ожогов. Но только перед тем, как использовать масло, не забудьте обработать проблемное место раствором фурацилина (1 таблетку растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды).
При анемии, истощении на помощь придет настой из листьев облепихи. Для его приготовления 1 ст. ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, дать настоять в течение 30-40 минут, процедить. Пить как чай. Кстати, если к измельченным листьям облепихи добавить листья смородины, душицы и зверобоя, получится заварка для чая, который обладает удивительным вкусом и ароматом.
Из облепихи можно приготовить варенье: протереть ягоды с сахаром (на 1 кг ягод — 1,3 кг сахара), добавить немного целых ягод. Разложить по банкам, закрыть крышкой и поставить в холодильник.
Облепиха (плоды, листья) — рекордсмен среди лекарственных растений по содержанию полезных веществ. Потому и достоинств у нее немало. Облепиха оздоравливает кожу, помогает организму избавиться от вредных веществ, восстанавливает силы после болезни, повышает сопротивляемость организма, а также обладает бактерицидным действием, уничтожая болезнетворных бактерий. 
Категория: Cоветы | Просмотров: 791 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]