Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 19.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Июль » 27 » Достоинство.
10:51
Достоинство.
Лао-Цзы путешествовал с учениками по стране. В одно прекрасное утро они вышли на возвышенность, с которой открывался прекрасный вид на лес, местами уже вырубленный. Они сели в медитацию и стали созерцать, через какое-то время в лесу появились сотни лесорубов,которые стали усердно работать – валить оставшиеся деревья. И вот уже почтивесь лес был вырублен, осталось только одно огромное дерево с тысячами ветвей.Оно было такое большое, что тысячи человек могли бы сидеть в его тени.
Лао-Цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили об этом лесорубов, и те сказали:
– Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать, потому что каждая ветка имеет так много сучьев – нет ни одной прямой! Вы не можете использовать его как топливо, потому что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно,вот почему мы не срубили его.
Ученики вернулись и передали эти слова Лао-Цзы. Он засмеялся и сказал:
– Стремитесь походить на это дерево. Будьте такими же огромными и многогранными, чтобы вас нельзя было использовать. Если вы полезны – вас срубят и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы – вы станете товаром и вас продадут в магазине.Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны, и тогда вы начнете расти большими и обширными, и тысячи людей найдут тень под вами.
Ученики задумались, и многие в тот момент испытали настоящий катарсис. Лао-Цзы продолжал:
– Идите по миру так, словно вас и нет. Перестаньте доказывать свою значимость – это бесполезно и не нужно.Оставайтесь самими собой и наслаждайтесь каждой минутой жизни.
Категория: Философия | Просмотров: 779 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]