Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 16 » От Лондона до Нью Йорка за 1 час: Американцы испытывают новый гиперзвуковой летательный аппарат
12:15
От Лондона до Нью Йорка за 1 час: Американцы испытывают новый гиперзвуковой летательный аппарат
В США готовится к испытанию гиперзвуковой беспилотный летательный аппарат X-51A Waverider («Оседлавший волну»). Испытания намечены на 14 августа. Планируется, что гиперзвуковик разовьет скорость 6 Мах (примерно 7200 км/ч), полет должен продлиться 300 секунд (5 мин).
Как сообщает Dayly Mail, аппарат будет прикреплен под крылом бомбардировщика Б52, который поднимет его на высоту примерно в 50 тыс. футов (15,24 км) и сбросит. После сброса заработают двигатели Waverider-а и разгонят его до скорости 6 Мах, подняв на высоту 70 тыс. футов (21,3 км). После полета на такой скорости в течение 300 секунд (это вдвое дольше прежних достижений) аппарат упадет в Тихий океан.
Достижение длительного полета на гиперзвуковой скорости станет таким же рывком в авиации, как переход от винтовых двигателей к реактивным, говорит один из экспертов, и это важно для будущего всех аэрокосмических сфер – и мирных, и военных.

Особенностью X-51A Waverider является двигатель «scramjet», топливом для которого является водород, а кислород, необходимый для горения, берется из атмосферы. Набегающий поток воздуха используется также для компрессии газовой смеси, необходимой для нагрева смеси и инициации зажигания.
Проект финансируется НАСА и Пентагоном, его стоимость оценивается в $140 млн.
Категория: Техника | Просмотров: 807 | Добавил: df221 | Теги: нью, до, Лондона, час:, йорка, испытывают, от, Американцы, новый, за | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]