Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 26.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Январь » 12 » Как заставить себя учиться?
17:18
Как заставить себя учиться?
У «нежелания учиться» причин море. На это может влиять как безответственность и легкомысленность, так и отсутствие силы воли. Все помнят с детства попрыгунью-стрекозу, что «лето красное пропела», а потом сама же за это и поплатилась. Также причиной может стать непонравившаяся специальность, учиться на которую пошел под убеждениями и давлением родителей или же потому, что другой альтернативы не было. Ну, а если все же специальность нравится, то нежелание учиться может быть вызвано общеобразовательными предметами, которые кажутся ненужными и скучными.

Вернемся к нашему вопросу, как все же заставить себя учиться, даже если, ну очень не хочется? Во-первых, что необходимо сделать, так это поменять постановку самого вопроса. Когда мы говорим «заставить», мы уже под этим словом подразумеваем принуждение, а подсознательно принуждению уже хочется сопротивляться. Поэтому попробуем использовать более мягкую формулировку. Например: «Как наконец приняться за учебу?» или «Как начать учиться?».

Во-вторых, нужно начать с мотивации. Ведь, по сути, отсутствие желания учиться — это отсутствие необходимой мотивации. А она, мотивация, может быть абсолютно разной, главное правильно выбрать стимул, который будет подходить именно для Вас. На одного лучше повлияет негативная мотивация. К примеру: «если я перестану учиться, то меня отчислят». А другому человеку потребуется более позитивный стимул и устраивает позитивная долгосрочная перспектива. Например: «если я сдам хорошо эту сессию, я с возможно смогу получить красный диплом и устроиться на хорошую работу». Иного же человека, такие дальновидные цели не смогут стимулировать, а потребуется более «осязаемая», более близкая цель и мотивация.

Когда Вы определите для себя мотивацию, можно приниматься за обустройство Вашего рабочего места. Согласитесь, что учиться, валяясь на кровати с ноутбуком, может, и вполне комфортно, но это точно не настроит Вас на рабочий лад. Поэтому, выделите для себе такое место, где Вы сможете заниматься исключительно учебой и ничем более. Еще один важный аспект! Компьютера там не должно быть. Включать компьютер Вы будете тогда, когда он нужен будет, действительно для учебы, а в остальное время он будет Вас отвлекать от учебы. А для того, чтобы рабочее место не вызывало у Вас отторжения, разбавьте его яркими забавными канцтоварами.
Четко выделите в своем расписании дня время для занятия учебой и учитесь лишь в это время. Также не забывайте чередовать работу с отдыхом. К примеру: на час учебы— пятнадцать минут отдыха. Попытайтесь все отвлекающие моменты свести к минимуму. Отключите телевизор и мобильный телефон, попросите Ваших домочадцев не отвлекать Вас во время учебы. А вот звучащая тихо легкая фоновая музыка, может наоборот, помочь Вам сосредоточиться.

В процессе самой учебы постарайтесь прибегать к нестандартным методам, которые Вы сами найдете увлекательными. Попробуйте использовать разноцветные стикеры и фломастеры, составлять схемы, использовать методы «mind maps» (ассоциативных карт). Одним словом, попробуйте сами сделать процесс учебы настолько интересным, насколько сможете.

Для лучшей мотивации, попробуйте применить метод «кнута и пряника», вернее приятную его часть — пряник. На протяжении всего процесса Вашей учебы предоставляйте себе «призы». При этом, чем значительнее результаты Вы делаете, тем весомее Ваш «приз». Вот выучили очередные 5 билетов, съешьте что-то вкусненькое. Отучились плодотворно день, разрешите себе понежится в горячей ванне. Сдали экзамен, приобретите себе приятную безделушку. Сдали сессию, сходите с друзьями на дискотеку. Не забывайте только, что «призами» должны награждаться только реальные достижения!

В основном, главной проблемой является не сама учеба. А сложность вся заключается в том, чтобы приступить, начать, а уж дальше все дело пойдет как по маслу. Если Вы для себя придумываете все новое «более важные» занятие и новый предлог, чтобы не садиться за учебу, то называется это — прокрастинация. Но главным, злейшим врагом студента, как и школьника, остается лень. Её тоже необходимо научиться преодолевать, а иначе Вы каждую сессию заново будете задумываться, как же заставить себя учиться, но в итоге так ничего и не придумав, запустите учебу.

И наконец, есть еще один простой совет, который может показаться наиболее очевидным, но на самом деле, далеко немногие ему следуют. Прозвучит он довольно просто: «необходимо учиться регулярно на протяжении семестра и ни за что не переносить все на потом». Если Вы распределите равномерно нагрузку, то сессия будет не на много отличаться от будничных учебных дней. Конечно, Вам придется жертвовать парой вечеринок и встречей с друзьями, но зато это сбережет Вам здоровье и нервы, в будущем дав свои результаты. Но, разумеется, решение остается только за Вами. Удачной Вам сессии!
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Cоветы | Просмотров: 609 | Добавил: df221 | Теги: заставить, себя, как, учиться? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]