Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 19.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Июль » 27 » СОКРАЩЕНИЕ СНА
14:50
СОКРАЩЕНИЕ СНА
Леонардо да Винчи экспериментальным путем вывел ту методику восстановления сил, которая позволяла ему работать сутки напролет. Причем все очень просто – пятнадцать минут сна каждые четыре часа. Итого – полтора часа в сутки. Шесть пятнадцатиминутных перерывов полностью восстанавливают все функции организма и разлагают накопившиеся в мозговых тканях вредные вещества. Благодаря такому режиму да Винчи успел за свою жизнь сделать в несколько раз больше, чем его современники.
Но метод Леонардо не прижился. И не потому, что его сложно освоить. Как раз наоборот – приучить себя к подобному режиму сна достаточно просто, это занимает всего месяц. Проблема в другом – большинство людей теряется, когда получает в свое распоряжение двадцать два с половиной часа свободного времени в сутки, и не знает, что с ним делать. Впрочем, современные медики считают, что «сон Леонардо» можно практиковать ограниченное время, например, если нужно срочно решить ту или иную задачу, после чего необходимо вернуться к обычному восьмичасовому сну.
Физиолог Клаудио Стампи, изучая режим дня одиночных мореплавателей, участвующих в океанских гонках под парусом, выяснил, что большинство из них придерживаются в плавании примерно такой же стратегии (в океане надолго не заснешь, иначе рискуешь пробудиться от какой-то неприятной неожиданности). По просьбе Стампи один доброволец попробовал спать "по-леонардовски" в течение девяти дней. Строго выдержать пятнадцатиминутные перерывы ему, правда, не удавалось, так что в среднем в сутки он спал по два часа сорок минут. Проведенные после эксперимента психологические тесты на память, логическую сообразительность и способность к вычислениям показали, что эти способности практически не пострадали.
Стампи заинтересовался этим способом удлинения времени около двадцати лет назад, когда о "сне Леонардо" ему рассказал знакомый художник. Сам рассказчик пробовал такой режим, убедился в его эффективности, но через полгода все же перешел на нормальный восьмичасовой режим. По причине -, он не знал, куда девать освободившееся время.
Загадывая, как отвоевать время у сна, стоит задуматься о том, достаточно ли плодотворно мы используем часы бодрствования. Внутренняя организованность человека, производительность умственного труда - еще очень далеки от совершенства. Научиться управлять своим бодрствованием - вот, пожалуй, тот главный способ, который сегодня позволит продлить содержательную человеческую жизнь.
Стоит заметить, что есть как сторонники монофазного сна Леонарда, так и противники. Не стоит бездумно бросаться в эксперименты со снами. Рекомендуется в начале более внимательно изучить литературу по релаксации, природе сна, здоровом образе жизни, правильном питании. Хроническое недосыпание может привести к серьезным психическим изменениям, но высвободить дополнительные часы и годы для активной жизни согласитесь заманчивая перспектива…
Категория: Статьи | Просмотров: 583 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]