Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 18 » 3D принтеры напечатают кровеносные сосуды
17:26
3D принтеры напечатают кровеносные сосуды
Команда немецких исследователей работает над созданием 3D-принтера, который сможет печатать кровеносные сосуды. В перспективе такие сосуды могли бы снабжать кровью искусственные органы. Проект под названием BioRap нацелен на создание принтеров для распечатки различных органов.

Создание таких маленьких и сложных структур как сосуды казалось недостижимой целью. Особые трудности возникали при создании ответвлений и полостей. Но решение пришло из сферы производственной техники: метод быстрого прототипирования позволяет производить заготовки непосредственно на основе сложной 3D-модели.

Учёные из Общества Фраунгофера (Fraunhofer Society) применили эту технологию к эластичным биоматериалам. Они смогли совместить два различных метода: трёхмерную печать (широко распространенную в сфере быстрого прототипирования) и многофотонную полимеризацию (применяемую в полимерной промышленности).

3D-принтер способен очень быстро создавать объекты из различных материалов. Он наносит материал послойно, а в определенных местах слои соединяются химическим способом. Материал полимеризуется и становится твёрдым – оставаясь при этом таким же эластичным, как естественные материалы. Для принтера были разработаны специальные чернила. Они должны были отвечать определённым свойствам – быть гибкими, эластичными и взаимодействовать с живыми тканями организма.

По словам главы проекта доктора Гюнтера Товара (Dr Gunter Tovar), эта технология может быть использована для самых различных целей. К примеру, возможным станет создание искусственных органов, основанных на замкнутой системе.
Категория: Техника | Просмотров: 534 | Добавил: df221 | Теги: напечатают, Принтеры, сосуды, кровеносные, 3D | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]