Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 15 » Не знаете что такое пропасть Мацоха?
20:33
Не знаете что такое пропасть Мацоха?
Пропасть – это нечто исключительное, не просто яма или дырка; у пропасти, говорят, дна нет. Но у Мацохи возле города Брно, глубочайшей пропасти Центральной Европы, нашли дно и теперь по нему ходят экскурсии – пешие и на лодках.

Если не побояться и заглянуть вниз с края Мацохи, то далеко внизу видно озеро. У него, говорит местные легенды, уж точно нет дна. Мацоха довольно долго была местом совершено неисследованным и опасным. Название ее означает «мачеха». По одной из легенд, некогда женщина столкнула пасынка в эту пропасть, но, осознав весь ужас содеянного, бросилась за ним следом. История со счастливым концом: мальчика удалось спасти, потому что он повис на ветвях растущих прямо на стенах пропасти сосен.

Зловещую Мацоху пытались исследовать, но попытки как будто подтверждали: дыра бездонна. Первым в 1723 году в Мацоху спустился монах небольшого монастыря, но не достиг дна. Дно Мацохи обнаружили только в 1856 году. С этого времени судьба пропасти круто изменилась: ее стали исследовать люди все активней и активней, Мацоха постепенно отдала человеку все свои тайны. Ее измерили, и восхитились: глубина провала – 138 метров. Определили и глубину «бездонного» озера – 13 метров. На дне Мацохи, оказалось, есть и еще одно озеро, и протекает речка. Это второе озеро гораздо глубже: 30 метров. По озерам и речке ныне курсируют катера с туристами, экскурсия в Мацоху – очень необычна. Снизу она выглядит как пещера, у которой виден свет сверху. Кстати, спустившись, геологи легко определили происхождение столь необычного ландшафта: Мацоха когда-то была подземной пещерой, неведомой человеку. Но ее потолок в незапамятные времена провалился и усеял дно обломками. Так человеку открылась пропасть – сначала опасная, теперь – вполне «обжитая». В Мацоху теперь и заглянуть не так страшно: для этого над пропастью нависли две смотровые площадки.

Сравнительно недавно, в 1914 году, Мацоха преподнесла еще один сюрприз: рядом с ней обнаружили целый массив пещер, названный Пункевни пещеры. В Чехии, богатой пещерами, Пункевни считаются одними из самых живописных. Вместе с осмотром пещер экскурсия в Мацоху может стать настоящим приключением, на которое нужно выделить целый день. А воспоминаний о нем хватит на годы.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Прочее | Просмотров: 850 | Добавил: df221 | Теги: что, знаете, Не, такое, Мацоха?, Пропасть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]