Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Май » 5 » В Гарварде построили робота-муху
20:53
В Гарварде построили робота-муху


Учеными Гарвардского университета сконструирован прототип робомухи, полет которого имитирует полет одного из самых распространенных насекомых на Земле. Впрочем, и размеры устройства напоминают размеры мухи.

Конструкция не является полноценным роботом, на ее борту нет элементов питания и управляющей электроники. Ток подается по тончайшим проводам, приводящим в действие пьезоэлементы, управляющие крыльями. В зависимости от частоты сокращений каждого крыла создается подъемная сила, или меняется ее вектор.

«Конструкция содержит результаты 12-летних исследований, — цитирует Engadget Роберта Вуда, профессора инженерных и прикладных наук. — Мы создали уникальную платформу для исследований, которая позволит нам получить более динамичный полет, точное управление на взлете, посадке и при маневрировании».

Прототип, изготовленный в Гарварде, очень прост по конструкции. Фактически это рама с прикрепленными к ней крыльями, которые могут совершать мелкие движения при помощи пьезоматериала. К этому материалу напрямую прикреплены провода, которые подают электроимпульсы, заставляющие его сокращаться.

Частота подачи импульсов, а следовательно, и частота микродвижений крыльев — до 120 колебаний в секунду. Поэтому на фотографиях, а также на видео крылья кажутся неподвижными. Вес устройства не превышает 0,08 грамм, размах крыльев — 3 см.

Роберт Вуд подчеркивает, конечной целью создания робомухи является не изготовление серийного микробеспилотника, а исследования в области бионики, раскрытие секретов движения мелких насекомых и дальнейшее использование их в технике.

Источник: http://news.rambler.ru/18911629/

Категория: Техника | Просмотров: 596 | Добавил: df221 | Теги: робота-муху, Построили, Гарварде | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]