Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 19.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 4 » Ван Дамм
13:30
Ван Дамм
Трудно поверить, но в детстве Ван Дамм был хилым и плаксивым мальчиком, который вечно ходил с синяками, а его ровесники получали особое наслаждение, демонстрируя на нём свою силу. 

Но тем не менее, когда сыну исполнилось 11 лет, именно отец привел его в секцию каратэ, не подозревая даже, что тем самым определяет всю его дальнейшую жизнь. Просто родителям очень хотелось, чтобы мальчик рос здоровым и крепким. Длинный и тощий Ван Дамм, носивший к тому же очки с толстенными линзами и несколько лет прозанимавшийся классическим балетом, с самого начала буквально помешался на каратэ. Постепенно у Жан-Клод Ван Дамм прорезалось упорство, а может быть и сыграло самолюбие. Когда все шли домой и зал становился пустым, мальчик оставался и ещё несколько часов учился приёмам каратэ. При этом, он одновременно упорно занимался психологической подготовкой и аутотренингом, что помогло в конце концов побороть неуверенность в своих силах. Расхаживая повсюду в тренировочном костюме, он отрабатывал технику не только в зале, но и в школе и дома. Тренировался он вместе со взрослыми, на соревнованиях возрастные и весовые категории отсутствовали напрочь, однако в 16 лет он выиграл престижный турнир, причем в финале дрался с человеком, который был вдвое старше и вдвое тяжелее его.

Учитель Ван Дамма Клод Гетц сразу почувствовал в нем талант и чуть ли не с первых дней занятий внушил ученику, что тот должен стать чемпионом. Гетц уделял ему гораздо больше времени, чем остальным, причем тренировки не ограничивались занятиями в зале. Три-четыре раза в неделю Гетц звонил Жан-Клод Ван Дамм и приглашал его к себе, что означало, что тот должен был бегом преодолеть расстояние до дома учителя, а после тренировки "на дому" бегом же вернуться обратно. В общей сложности получалась трехчасовая пробежка. А время от времени Гетц устраивал специальную тренировку: надевал на Жан-Клода защитные приспособления и натравливал на него свою огромную овчарку. "Это была хорошая собака. Она никогда не кусала за лицо, только за руки и за ноги." — Вспоминал Ван Дамм — "Мне редко удавалось убежать от нее и приходилось вступать с ней в борьбу. Были и другие, не менее суровые методы тренировки. Многое из того, что заставлял проделывать меня мой учитель, я отразил в фильме "Кикбоксер"..." Надежды учителя оправдались. 

В 1978 году он присвоил любимому ученику черный пояс, а 8 марта 1980 года ударом ногой в прыжке бельгиец в первом же раунде нокаутировал немца Дитриха Таргиллза и стал чемпионом Европы среди профи. Однако на этом его спортивные успехи завершились.
Ван Дамм предпочел спорту бизнес и кино, хотя, наверное, был способен на большее и на ринге...
Категория: Статьи | Просмотров: 859 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]