Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 16 » HexaBus — «умная» система для контроля домашнего электропотребления
08:06
HexaBus — «умная» система для контроля домашнего электропотребления
Новую систему, позволяющую экономить на потребляемой электроэнергии в помещении, разработали ученые из немецкого института Фраунгофера. Разработка, названная «HexaBus», может контролировать работу всех подключенных к электросети дома приборов в удаленном режиме.

Для этого можно будет использовать смартфон или компьютер с выходом в сеть Интернет. Сама система состоит из т.н. электрических смарт-розеток, в которые встроен чип беспроводной связи и модуль USB. Последний подключается к маршрутизатору. Вся платформа в целом имеет в основе своей работы операционную систему Contiki, а также протокол IPv6.

Через обычный веб-браузер пользователь может вводить команды, которые поступают к чипе розетки через маршрутизатор. Так система отправляет пользователю данные об уровне энергопотребления в его доме или квартире. В чем преимущество системы? Поскольку связь со смарт-розетками двусторонняя, каждый сможет выбрать наиболее удобное для себя время запуска любого электроприбора, не находясь дома. Это может быть стиральная машинка, посудомоечный комбайн и т.д. Включить их можно будет в то время, когда установленные на крыше солнечные батареи будут работать по максимуму, или же во время минимальной нагрузки на электросеть.
Категория: Техника | Просмотров: 866 | Добавил: df221 | Теги: электропотребления, Система, контроля, HexaBus, для, «умная», домашнего | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]