Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 5 » Как распознаёт "растительные" сыр?
22:01
Как распознаёт "растительные" сыр?

Страшный удар по сырам был нанесен в начале 1990-х. Начали выпускать совершенно новый сыр... который сыром не являлся. Настоящий сыр всегда делают из молока, и содержит он только молочный жир. У нас же часть этого дорогого и качественного жира стали заменять дешевыми растительными жирами. 

Чтобы повысить продажи, производители маскировали новинку под самые популярные сыры - "Пошехонский”, "Костромской”, "Голландский”. У каждого из них появилась "растительная” копия, узнать которую можно по буквам "ИТ”. Эти "инициалы” обозначают, что сыр сделан по "Интенсивной Технологии”, позволяющей "замену молочного жира на немолочный (не более 50%)”. Все эти "растительные” хитрости уменьшают себестоимость продукта по сырью на 25-40%. Все можно делать на том же оборудовании, что и нормальный сыр. А потом можно этот "ИТ”-сыр продавать как настоящий. 

Как отличить натуральный сыр от растительного? 
* Если вы покупаете не кусок сыра, а целый круг, то проблем нет. На нем всегда будет этикетка: не только название сыра с буквами "ИТ”, но и состав продукта. И среди ингредиентов на эрзац-сыре будет растительный жир или растительное масло. 

* На нарезанных кусках, завернутых в целлофан, есть лишь маленькая нашлепка, на которой название обычно умещается только сокращенно: "Пошехонск.”, "Костромск.” или "Голландск.”. Советоваться с продавцами не имеет смысла, большинство не догадываются об "ИТ”-продуктах. 

* Специалисты называют срез сыра рисунком, и он очень важен при выборе сыра. Главное его качество - равномерность: 
рисунок везде должен быть равномерно окрашен; 
структура его по всей поверхности должна быть равномерной; 
дырочки должны быть распределены тоже равномерно. 

* "ИТ”-сыры фирменной упаковке встречаются редко. Они, похоже, специально продаются только кусками, нарезанными в магазине, чтобы у покупателя не было возможности разгадать эту страшную тайну.
#dr_Здоровое_питание
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Cоветы | Просмотров: 2005 | Добавил: df221 | Теги: распознаёт, сыр?, как, растительные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]