Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Среда, 24.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Как улучшить работу мозга
10:46
Как улучшить работу мозга
Наибольшей активности работа нашего мозга, по данным большинства исследований, достигает примерно к 20 – 25 годам, после этого возраста мозговые функции постепенно замедляются. Но, скорей, не потому, что наш организм начинает стареть, а потому, что этому способствует наш образ жизни.
Большинство людей к этим годам заканчивают учёбу и входят в самостоятельную жизнь, полную тревог, стресса и массы бытовых проблем – которые, порою, приходится решать не с помощью ума, но с помощью продолжительной, монотонной, изнуряющей физической работы. 
Масло в огонь подливает неправильное питание, употребление спиртного, курение и другие негативные привычки. Вот несколько способов улучшения работы нашего мозга в любом возрасте:

1. РИСУЙТЕ – рисование стимулирует работу правого полушария мозга, и способствует развитию творческих навыков. Не важно, если вы рисуете плохо – в конце концов, вы будете рисовать не для выставки в Эрмитаже, а для себя и своего развития.

2. ПИШИТЕ – даже если вы не автор, пишите, позвольте своему творческому началу найти выход. Заведите дневник, и пытайтесь выражать в нём свои мысли в литературном стиле. Во время письма вы включаете критическое мышление, и развиваете свои аналитические способности.

3. ВЫПОЛНЯЙТЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ – физкультура оказывает благотворное влияние на весь организм, в том числе и на работу мозга. Поэтому не ленимся, встаём по утрам и делаем зарядку, выходим на улицу, гуляем по парку или лесу, и дышим свежим воздухом.

4. МОЗГОВОЛНОВАЯ СТИМУЛЯЦИЯ – вероятно, новое для большинства из вас выражение, это стимуляция мозга звуком или изображением. Мозговолновая стимуляции – безопасная технология, однако будьте крайне бдительны с выбором производителя этих средств.

5. САМОГИПНОЗ – является одним из самых эффективных способов внушения себе определённых состояний и установок. Ну а сама практика самогипноза, как показывают исследования, снижает напряжение, повышают болевой порог и прояснеет мышление.

6. МОЗГОВОЙ ШТУРМ – техники мозгового штурма стимулируют творческое мышление, и способствуют появлению новых идей. Это отличный способ придать своему мозгу творческий импульс и настроить его на продуктивную работу.

7. РЕШАЙТЕ КРОССВОРДЫ – отличный способ скоротать время с пользой для ума. Решение кроссвордов и сканвордов способствует развитию критического мышления и памяти. Если вы будете заниматься этим регулярно, то заметите разницу.

8. ИГРАЙТЕ В ШАХМАТЫ – пожалуй, самая умная игра в мире. Играя в шахматы, вы развиваете логическое мышление, память, способности к концентрации внимания, усидчивость и множество других навыков.

9. ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ – когда вы задаёте вопросы, себе или кому-либо ещё, вы заставляете свой мозг усиленно искать на него ответ, не просто вспоминать, но размышлять, анализировать и сопоставлять варианты. Начните подобно детям интересоваться окружающим миром, это непременно улучшит работу вашего мозга.

10. ДУМАЙТЕ ПОЗИТИВНО – позитивное мышление вызывает позитивные эмоции, а те в свою очередь способствуют выработке хороших гормонов и улучшают мыслительные процессы, негативное же мышление воздействует иначе - «забивает» мыслительные процессы, ограничивая ширину мышления.

11. ИЗБЕГАЙТЕ СТРЕССА – небольшие дозы стресса могут оказывать «тонизирующее» воздействие на наш организм, тогда как его избытки оказывают губительное воздействие. Во время стресса в организме вырабатывается гормон «кортизол», который, в больших количествах, убивает клетки мозга.

12. БУДЬТЕ ОСОЗНАННЫ – старайтесь не действовать на автомате, а также не позволяйте своим эмоциям управлять вашим поведением. Будьте здесь и сейчас, следите за своими эмоциями, мыслями и поступками. Станьте хозяином своего тела и разума.
Категория: Cоветы | Просмотров: 953 | Добавил: df221 | Теги: мозга, Улучшить, как, работу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]