Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 24 » За «лайк» в сети - тысяча рублей штрафа
12:50
За «лайк» в сети - тысяча рублей штрафа
Сегодня состоялся суд по делу заместителя руководителя республиканского отделения партии «Российский общенародный союз» (РОС) Витольда Филиппова, который был приговорен к административной ответственности за «лайк» в социальной сети. Приговор суда, который проходил один на один между судьей и обвиняемым, кажется невероятным — штраф тысяча рублей, без права обжалования.

Напомним, что в начале августа Витольд Филиппов поставил «лайк» на кадре из фильма "Американская история X", и прокуратура усмотрела в этом действии распространение нацистской символики и действия, пропагандирующие идеологию Третьего Рейха. Заметим, что сам фильм не был запрещен ни в России, ни во всем остальном мире, и даже демонстрировался по ведущим отечественным федеральным телеканалам и был номинирован на «Оскар».

Витольд Филиппов не скрывает своего возмущения и даже шока после приговора суда: 
- С первых минут было ясно, что судья заранее знал о том, каким будет приговор. Сам процесс шел с нарушениями процессуального кодекса: в зале были только я и судья, ни свидетелей, ни прокурора, ни защиты — никого. 
В первую очередь, было отклонено наше абсолютно законное ходатайство на проведение экспертизы материалов на предмет националистической атрибутики в фото и видео материалах. Суд посчитал, что в этом нет необходимости. 
Но большее удивление у меня вызвал ответ судьи, когда мы представили материалы, подобного дела Вологодской области. 
Тогда, дело было выиграно, и был создан прецедент.
По заявлению суда, для нашей республики дела других регионов не могут быть использованы в качестве прецедентов. 
Почему? 
Для меня остается загадкой. Таким образом, все мои заявления, протесты, материалы и ходатайства были сразу же отклонены.

Заметим, что обвинения со стороны прокуратуры Татарстана были предъявлены Филиппову в процессе регистрации отделения партии в регионе.
Ситуацию прокомментировал Михаил Шаров, соучредитель Казанского Гражданского Союза, пришедший поддержать заместителя РОС: 
- Я считаю, что подобное дело направлено, в первую очередь, на слом активности представителей русского движения в Татарстане, подавления их воли. Я воспринимаю это как способ заставить русский народ мигрировать в другие регионы из республики. Я хочу официально заявить, что мы не боимся, и будем бороться!
В наших ближайших планах, написать заявление на прокурора Республики Татарстана Кафиля Амирова. Его подпись фигурирует в делах Витольда Филиппова и Павла Хотулева, на процессе которого я так же сегодня присутствовал — можно говорить о целом ряде дел, которые направлены на ущемление прав русских в Татарстане.

- Я так прямо и сказал судье Надежде Чулюкиной: Вы же понимаете, что это бред! – комментирует приговор Филиппов, - Но в ответ - тишина самого «гуманного суда в мире». В течение трех дней я должен получить официальное постановление суда. После этого, намерен искать способы обжаловать приговор и добиться правды, вплоть до Европейского суда, я понял, что в Татарстане нет смысла куда-то писать, здесь нет правосудия.

Прокомментировать решение мирового судьи Надежды Чулюкиной в Судебном участке №5 Советского района корреспонденту ИА "Тема Казань" отказались, ответив что "информация подобного рода журналистам не выдается". В пресс-службе же Советского районного суда сообщили, что, "действия судьи не комментируются и не обсуждаются, а случае не согласия обвиняемого, он может обжаловать решение в выше стоящих органах, если это установлено процессуальным порядком". 

На фотографии Витольд Филиппов и Михаил Шаров.
Категория: Статьи | Просмотров: 839 | Добавил: df221 | Теги: штрафа, «лайк», тысяча, сети, рублей, за | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]