Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 20 » Найден ген интеллекта
10:30
Найден ген интеллекта
Ученые, вероятно, скоро ответят на давно волнующий все человечество вопрос: почему все-таки одни люди умнее других? Международная группа учёных выявила целую сеть генов, которые могут повысить коэффициент интеллекта (IQ). - Интеллект передаётся по наследству, но, хотя известно около 20 связанных с ним генетических последовательностей, каждая из них меняет показатель IQ всего на 1%, - объясняет один из исследователей невролог Пол Томпсон из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США). - Но почему?
С этим мы решили разобраться, учредив международный консорциум ENIGMA Network, в рамках которого сканирование мозга сочетается с изучением генетических данных.

В начале этого года г-н Томпсон и Ко уже сообщали, что им удалось определить генетические вариации, связанные с размером головы и объёмом гиппокампа — области мозга, которая имеет решающее значение для обучения и памяти (см. "КП" здесь). - Оказалось, что все дело в гене, который отвечает за размер мозга и делает одних людей в определенной степени умнее остальных, - объяснял в апреле Томпсон. - Это вариация гена HMGA2.
Медики тогда признались, что обнаружили его случайно. Они изучали генетические причины заболеваний головного мозга. И вдруг заметили, что люди с определенной химической структурой части гена HMGA2 имели более развитые интеллектуальные способности. Её обладатели набирали в среднем на 1,29 балла больше в тестах на интеллектуальное развитие. Тем самым эта вариация стала одним из самых вероятных кандидатов на «ген интеллекта».

На этот раз исследователи рассказали о результатах анализа изображений головного мозга и генома 472 австралийцев, в том числе 85 пар однояйцовых близнецов, 100 пар — разнояйцовых, а также их братьев и сестёр, пишет science.compulenta.ru. Выделены 24 последовательности шести генов, которые связаны с различиями в структурной целостности основных путей мозга, то есть они позволяют нервным импульсам быстро двигаться по мозгу. Кроме того, гены интеллекта принимают участие в создании клеточных мембран и нейронных соединений, отвечающих за пространственную ориентацию и оперативную память.
В итоге, те люди, кто обладает генетическими вариациями, отвечающими за ум, лучше справляются с тестами на IQ.
Категория: Наука | Просмотров: 762 | Добавил: df221 | Теги: ген, Найден, интеллекта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]