Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » ПУРАНЫ
10:44
ПУРАНЫ
Пураны ("древняя былина") - тексты древнеиндийской литературы на санскрите. В основном это писания послеведического периода, в которых описывается история вселенной от её сотворения до разрушения, генеалогия царей, героев и девов, а также излагается индуистская философия и космология. Большинство Пуран являются каноническими писаниями различных течений индуизма. Пураны в основном написаны в форме историй. В традиции индуизма составителем Пуран принято считать ведического риши Вьясу. 

Самое раннее упоминание о Пуранах содержится в "Чхандогья-упанишаде" (7.1.2), где к мудрецу Нараде обращаются как к итихаса-пуранам панчамам веданам. "Чхандогья-упанишада" даёт Пуранам и Итихасам статус "пятой Веды" или "Панчама-веда". В "Риг-веде" слово "пурана" упоминается много раз, но учёные полагают, что в данном случае оно используется просто в значении "древний".

Существуют много текстов, которые называют "пураны". Наиболее значимыми из них являются:
Маха-пураны и Упа-пураны - основные пуранические писания.
Стхала-пураны - писания, в которых превозносятся определённые индуистские храмы. В них также описывается история создания храмов.
Кула-пураны - писания, в которых рассказывается о происхождении варн и связанных с этим историях.


Датировка Учёные, в основном основываясь на определённых филологических характеристиках, считают что Маха-пураны были составлены примерно в период с III по XII век н. э. Принято считать, что большая их часть появилась в период Гуптов (320-500 года н. э.). Согласно традиции индуизма, Пураны были составлены Вьясой в начале Кали-юги в конце IV тысячелетия до н. э.


Классификация Пураны делятся на Маха- ("великие") и на Упа- ("дополнительные"). Согласно "Матсья-пуране", в них излагаются пять основных предметов, называемых Панча-лакшана ("пять отличительных чёрт"):
1. Сарга - сотворение вселенной.
2. Пратисарга - второстепенные творения, повторное творение после разрушения.
3. Вамша - генеалогия богов и мудрецов.
4. Манвантара - сотворение человеческой расы. 
5. Вамшанучаритам - истории династий.
Большинство Маха-пуран и Упа-пуран в основном описывают эти темы, хотя часть их текстов посвящена также исторической и религиозной тематике. В каждой из Пуран обычно превозносится определённое божество (Шива, Вишну или Кришна). В Пуранах излагается большое количество религиозных и философских концепций, таких как бхакти и санкхья.
Категория: Философия | Просмотров: 1412 | Добавил: df221 | Теги: ПУРАНЫ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]