Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 19.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 13 » Как стать вегетарианцем?
10:01
Как стать вегетарианцем?
Тем людям, которые уже успели усвоить, что мясные блюда – это не что иное, как яд, не стоит резко переходить лишь на соевую продукцию, кашу и овощи. Далеко не всем полезен именно такой рацион питания.
Необходимо ежедневно как можно больше употреблять жидкости. Это очень важно! Когда человек резко переходит на другой режим питания, в этот момент нельзя допускать обезвоживания организма. Рекомендуется ежедневно выпивать до двух литров любой жидкости (минеральная вода должна быть без газа).

Необходимо стать вегетарианцем и отказаться от употребления мяса такой категории людей:
- Тем, кто страдает хроническими заболеваниями (желчнокаменная болезнь, запоры, атеросклероз, заболевания кишечника), обязательно должны перейти на вегетарианское питание – это их спасение. При таком режиме питания пищеварительный тракт будет получать меньшую нагрузку.
- В период менопаузы женщины должны перейти на вегетарианское питание – полностью исключить мясные продукты. В этот период лучше употреблять в пищу больше бобовых (сою) культур, так как в их состав входят фитоэстрогены, которые помогут легче перенести климатический период.

Можно попробовать стать вегетарианцем и отказаться от употребления мяса такой категории людей:
- Женщинам детородного возраста полезно время от времени отказываться от мясных продуктов в умеренных дозах – без лишнего фанатизма. Чтобы человек всегда был бодр и нормально себя чувствовал, организм ежедневно должен получать такие элементы, так селен, цинк, медь. Всё это содержит в своём составе мясо. Очень важно для женщин железо, так как ежемесячно у них происходит потеря крови и его нужно пополнять.
- У пожилых людей усваивание пищи происходит намного медленнее, чем у людей молодого возраста. Рекомендуется из рациона убрать мясо красных сортов, а вместо него ввести рыбу и птицу.

Как стать вегетарианцем и отказаться от мясных продуктов?
1. Постепенная подготовка организма к новому режиму питания. Можно устроить пару разгрузочных дней, например, с помощью кефирной, фруктовой или овощной диеты.
2. В первые семь дней нужно убрать из рациона питания бульоны и красное мясо: говядину, баранину, свинину, колбасы, паштеты и субпродукты. Нужно больше употреблять молочные продукты, яйца, птицу.
3. Уже через пару недель совершенно не возникнет желания съесть ростбиф или колбасу. В это период нужно исключить из рациона питания и птицу. Нужно больше употреблять овощей, молочных продуктов, каши, рыбу, сухофрукты, орехи, бобовые культуры.
4. Изредка можно побаловать себя кусочком колбасы или небольшим бифштексом. Если очень тяжело осваиваться на вегетарианской «ниве», то не стоит тогда себя насиловать. 
5. Необходимо следить за меню. Организм должен из других продуктов получать все необходимые витамины и микроэлементы. Орехи и бобовые культуры богаты железом и белком;изюм, кисломолочные продукты – кальцием; кукуруза, гречневая каша – цинком; соя, творог – витамином В12.
6. Блюда должны отличаться разнообразием. Чтобы облегчить подбор продуктов для меню, можно воспользоваться помощью книг, где детально расписаны вегетарианские рецепты. Хорошо подойдут для питания такие блюда: запеканки, пицца с сыром, фаршированные овощи, отварная фасоль, грибы и овощи.
Категория: Cоветы | Просмотров: 833 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]