Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Воскресенье, 28.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 9 » Уход за ногами
09:13
Уход за ногами
Уход за ногами, прежде всего за кожей стоп, необходим человеку, поскольку на ноги приходится большая нагрузка, и в случае перенапряжения могут страдать суставы, мышцы, сухожилия и кожа ног. 

Вот несколько рецептов для красоты и здоровья ваших ножек: 

✿ Чтобы уменьшить усталость ног, полезно делать ванночки по 10-15 минут из воды комнатной температуры с добавлением горсти крупной соли и 1 столовой ложки питьевой соды на таз воды. А также контрастные ванночки (ноги попеременно опускаются на 2 - 3 минуты в горячую воду и на несколько секунд — в холодную, пока не появится ощущение прилива крови к ногам). В воду хорошо добавлять настой хвои, ромашки, льняного семени.

✿ При образовании на коже ссадин, трещин, различного рода потертостей рекомендуется делать ванночки с настоем календулы, зверобоя, крапивы. После такой процедуры следует сделать массаж ног, а на ночь подложить под ноги небольшое возвышение.

✿ При появлении на коже пяток трещин следует в течение 3—4 недель делать теплые ванночки для ног — на литр воды 1 чайную ложку питьевой соды, а затем ополаскивать раствором марганцовки (светло-розового цвета) 

✿ Чтобы кожа ног не так чутко реагировала на жару, ежедневно закаляйте ее контрастными ванночками: в течение 5 минут попеременно на 60 секунд опускайте ноги в горячую и холодную воду (не ледяную!). После процедуры не пользуйтесь полотенцем — ноги должны обсохнуть сами. Но если неприятности все же случились, промойте больное место слабым раствором марганцовки, обсушите ватным тампоном и смажьте прокипяченным растительным маслом. 

✿ Скраб для ступней прекрасно очищает огрубевшую кожу, снимает усталость ног. Приготовить его просто: 1 стакан морской соли смешать с 2 измельченными томатами. Нанести на ступни на 5-10 мин.

✿ Снять отечность ног помогут специальные ванночки, например, с ромашкой и мелиссой: 1 столовую ложку ромашки и 2 столовых ложки измельченной мелиссы залить 1 л кипятка и настаивать в течение 5 минут. В 1 л воды комнатной температуры растворить 1 столовую ложку морской соли, добавить процеженный отвар трав и поместить ноги в ванночку на 25-30 мин. Затем ополоснуть ноги прохладной водой и растереть их полотенцем.
✿ Для лечения отечности можно на ночь обернуть ноги хлопчатобумажной тканью. Смоченной в холодной воде. Поверх этого охлаждающего компресса надеть полиэтиленовый пакет и шерстяные носки. Утром следует помассировать ноги круговыми движениями по направлению снизу вверх.
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 909 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]