Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 29 » Watson — компьютер, умеющий ставить диагнозы больным
12:03
Watson — компьютер, умеющий ставить диагнозы больным
Этот суперкомпьютер IBM создан некоторое время назад, уже успел поучаствовать и даже победить в телевикторине, и теперь достиг новой цели в развитии своего искусственного интеллекта, а именно — помогает врачам в диагностике пациентов.

Для этого Watson употребляет свои языковые навыки. С компанией IBM на этой почве уже сотрудничают несколько американских больниц, наибольший прогресс аппаратом достигнут в области онкологии. Его успех заключается в том, что он ищет ответы на вопросы в соответствующей литературе — базе данных. На начальном этапе обучения Watson отвечал на 188 вопросов на конкурсе под названием «Doctor’s Dilemma» — для стажеров Американского терапевтического колледжа. Пока что робот справился с половиной предложенных заданий.

Следующая его цель — проштудировать тысячи отчетов о выполненных процедурах медицинского плана, а также результатах операций — все, что содержится сегодня в больничных архивах. В том случае, когда Watson встречается с новым пациентом, он просто сравнивает его случай с уже известными, а также ищет наиболее успешные методы терапии, подходящие к его ситуации.

Помимо этого, знания компьютера могут пригодиться и в медицинском страховании — при принятии решений.
Категория: Наука | Просмотров: 661 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]