Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Быть собой
14:58
Быть собой
 
Вокруг так много талантливых и успешных людей. Каждый день мы наблюдаем за рождением очередного стартапа. Мы постоянно видим чью-то удачу, чей-то прорыв. Подсознательно мы всегда хотим оказаться на месте этих людей. Кажется ведь тропинка к деньгам и признанию уже протоптана, а нам осталось только весело пробежать по ней. Только почему-то в конце такой тропинки всегда тупик.

Сейчас очень модно собирать и цитировать высказывания Джобса, Цукерберга и других успешных личностей. Некоторые знают наизусть их биографии и постоянно сверяют свои жизни с их: не сильно ли отклоняется моя история от авторитета? Вера в волшебные методики безгранична, и чем больше в них абсурда, тем больше доверия — а вдруг сработает.

Как-то я обсуждал один проект со знакомыми — нужно было помочь какую-то мелочь спрограммировать. Разговор затянулся, я зевнул и сказал: «Ребят, давайте уже что-нибудь сделаем?». Они сразу встрепенулись и загомонили: «Вот-вот он правильно сказал, в Getting real тоже так писали, что надо сразу делать! По заветам 37signals чувак живет!». «Они, что это серьезно? Вот придурки.» — подумалось мне тогда.

Конечно, я читал Getting real. Сейчас вот с интересом читаю биографию Стива Джобса. Замечательные, вдохновляющие книги. Как и сотни других. Влияют ли они на меня? Безусловно. Однако, мои действия, мои суждения, мой взгляд на мир они не формируют. Книга, биография — это все истории, суждения других людей, живших в разное время. С ними можно согласиться, или нет, но слепо им следовать, доверив фактически свою судьбу? Ну уж нет, увольте. Сидеть и фантазировать, что сделал бы на твоем месте Джейсон Фрайд — на это нужно слишком много свободного времени.

Человек сам делает свою жизнь такой, какой он заслуживает. Я не верю, что можно переписать свою историю, привить себе привычки богатых и так далее. Это попытки подать простые вещи под маркетинговым соусом. Я верю в человека. Верю в то, что можно быть счастливым, развиваться и заниматься тем, что тебе нравится, без мирового признания и шестизначных сумм на банковском счете. Не обязательно ехать на Бали, если тебе хорошо дома, необязательно искать финансовой независимости, даже если работаешь в офисе, но в интересном и дружном коллективе. Будьте собой и … А вот не будет никаких «и». Просто будьте.
Категория: Факты | Просмотров: 724 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]