Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 26.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 7 » Диагностика болезней по рукам
09:23
Диагностика болезней по рукам
С тех пор, как традиционная медицина получила преимущества современных методов диагностики – рентгенов, зондов, пункций, химический анализов и МРТ – врачи перестали быть внимательными к явным подсказкам, которые дает сама природа человека.

Однако каждый поклонник сериала «Доктор Хаус» знает, что, даже имея самое модернизированное оборудование, целая команда специалистов порой не может определить, что же с пациентом не так. Но, если прислушиваться и присматриваться к своему самочувствию, наше тело может сигнализировать о болезни. Одним из таких индикаторов опасных заболеваний и сезонных расстройств являются наши руки.

Генетическая предрасположенность
Взгляните на свои кисти рук. Их форма, цвет, длина пальцев и боль в определенных точках детально отражают нашу медицинскую карту и нынешнее состояние. Генетически тонкие длинные пальцы и узкие запястья - это признак «голубой» крови. Широкие ладони и короткие толстые пальцы - руки рабочего или крестьянина.

Сегодня каждый может добиться высот в образовании и карьере, независимо от происхождения и уж тем более от жизни его предков. Однако нельзя обмануть ДНК и предрасположенность к генетическим заболеваниям, переданным нам от прапрабабушек и прапрадедушек.

Простые люди проводили много времени на свежем воздухе, питались натуральными свежими продуктами и закаляли здоровье тяжелым трудом. Поэтому и теперь обладатели широких ладоней выносливей и реже подвержены простудным и инфекционным заболеваниям. Однако именно у них часто бывает высокое давление и расстройства сердечно-сосудистой системы.

Люди с короткими пальцами и толстыми ладонями часто имеют медленный обмен веществ и, как следствие, лишний вес. У них снижена активность щитовидной железы, и существует опасность гипотиреоза.

Изнеженные барышни, все развлечение которых было в чтении романтических книг, танцах на балах и коллекционировании поклонников, по заведенной традиции ели как птички, чтобы потуже затянуть на талии корсет.

Их преимущественно астенический тип фигуры передался потомкам - и сегодня люди с длинными пальцами и узкими ладонями часто являются невротиками с тонкой душевной организацией. Тонкие запястья часто говорят о сверхчувствительности, эмоциональной восприимчивости и как следствие - истерии и депрессии.

Вегетативная нервная система также очень восприимчива, такие люди имеют быстрый обмен веществ и низкий вес. Кроме того, большинство из них являются гипотониками и метеозависимыми, остро реагируя на изменения атмосферного давления и резкие перепады температуры. Они долго адаптируются к смене часовых поясов или новому распорядку дня.

Люди с тонкими костями и узкими запястьями вынуждены кутаться в теплые одежды даже летними вечерами после захода солнца, а руки согревать перчатками. Зачастую холодные ладони просто невозможно согреть никакой одеждой, и даже в жару пальцы остаются прохладными, а в холод белеют и немеют. Все это признаки нарушенного периферического обращения. Чтобы согреться, таким людям нужно больше и чаще двигаться, чтобы разогнать кровь.

Белые ледяные пальцы являются симптомом вегето-сосудистой дистонии и пониженного давления. Врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек вроде курения и пить настойку жень-шеня и элеутерококка.

Если же у вас немеют только отдельные пальцы, то вы можете диагностировать у себя локальные нарушения. Например, онемевшие мизинцы говорят о нарушениях в работе сердца, а большие пальцы - о расстройстве органов дыхания. Кроме того, холодные кисти рук у любого человека - это сигнал, что организму не хватает витаминов и никотиновой кислоты. Их запас можно восполнить с помощью витаминных комплексов и мясной, рыбной и грибной диеты.

У здорового человека ладони теплые и сухие. Ладошки потеют не только от волнения. Если ваши руки часто бывают влажными – запишитесь на прием к эндокринологу. Часто такой симптом указывает на гиперфункцию щитовидной железы.

Если ваши ладони стали горячими, вы чувствуете жжение или жар, значит, настало время помочь работе печени. Обычно руки горят после интоксикации – алкоголем на шумной вечеринке или неправильно подобранным лекарством. Пейте грейпфрутовый сок и зеленый чай, ешьте салаты с оливковым маслом, яблоки и грецкие орехи.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 573 | Добавил: df221 | Теги: диагностика, рукам, ПО, болезней | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]