Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Февраль » 23 » О ДУХОВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ИЛИ КТО ТАКОЙ ПРОБУЖДЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК.
09:04
О ДУХОВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ИЛИ КТО ТАКОЙ ПРОБУЖДЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Мир, в котором мы живем, привык навешивать ярлыки и строить стереотипы по поводу всех аспектов нашей жизнедеятельности. И сейчас, когда пробужденных людей становится все больше, общество выстроило очередной стереотип, который касается каждого человека с пробужденным сознанием. 

Давайте заглянем в прошлое, в далекие и древние времена. Все мы хорошо знаем, как жили наши предки, какой образ жизни вели. Общество всегда делилось на сословия, и в каждом сословии обязательно находился человек, которого считали духовным учителем, мастером, наставником. В былые времена такие люди вели аскетический образ жизни, часто это были отшельники - они уходили из общества, чтобы полностью посвятить время познаванию мира, раскрытия себя и выполнению своего предназначения. Отшельники жили в гармонии с природой, приспосабливаясь к любым условиям, потому что знали, что внешний мир обладает лишь малыми атрибутами для раскрытия души. В те времена не было столь великого количества информации, которое способствовало пробуждению сознания, поэтому и просветленных людей было очень мало, их считали не от мира сего, и часто общество просто не признавало их деятельность. 

Но минуло время, с тех прошли тысячелетия. Мир стремительно движется к новым устоям общества, к новому порядку и новому сознанию. Еще пару столетий, и старые правила канут в лета, человек изменится до неузнаваемости. Поэтому уже сейчас так велик процент пробужденных людей, и их становится все больше. Только теперь человек, который проснулся от долгого сна своей жизни, учится жить в обществе, а не вне его рамок. Все-таки мир изменился, и не каждый сможет сейчас оставить все жизненные условия, к которым привык. Да и зачем это нужно... Мы живем в мире, где все развивается настолько стремительно, что мы не успеваем усвоить полученную информацию. Могли об этом знать люди несколько веков назад? Нет. Они ни за что бы не поверили, что через несколько столетий человек сможет одним кликом на плоском экране получить доступ к информации, на которую раньше потребовались бы долгие поиски. А знаем ли мы, что будет в мире, если общество будет развиваться такими темпами? Нет. Но можно предположить. Сознание человечества полностью изменится, изменимся мы все. 

И сейчас, когда в мире появляется такое количество духовных учителей, мастеров и наставников, общество начинает навешивать на них ярлыки. Парадокс, но многие люди до сих пор считают, что духовный учитель - это отшельник, живущий в тайге или инопланетянин с другой планеты, это такая блаженная и святая личность, с которым не то, чтобы поговорить бояться, но и близко не подходят, мало ли чего он сделает... Ох уж это общество, ох уж эти стререотипы. А давайте мы сейчас на каждый образ ярлычек навесим, вот весело будет! Да оглянитесь вы вокруг, сколько пробужденных людей ходят рядом с вами! Единицы живут вдали от общества и цивилизации, все остальные находятся перед вашими глазами и ведут нормальную человеческую жизнь и занимаются тем же, чем остальные! Просто их сознание развивается на более высоком уровне и жизнь у них осознанная и счастливая! Но они такие же как вы! И ничто не мешает вам пробудиться! 

Когда человек пробуждается, он не обязан бросать свой прежний образ жизни только потому, что пробужденные люди должны жить вне системы! Да вы представьте, что будет, если система рухнет, мир погрузиться в хаос, а мы все так желаем избавиться от нее... Можно спокойно и счастливо жить внутри системы, а не орать во все горло: "Я пробудился! Ложки не существует! Долой систему!" Так ведь и крыша поедет... Нужно быть осторожнее, дорогие... Не стоит кричать миру о своем пробуждении и заявлять во всю, что вы просветленный. Опомнитесь, мы ведь не на Небесах живем, мы - на Земле. Мы здесь земной опыт проходим, а не в облаках летаем. Пора ведь уже опуститься на Землю и увидеть реальность такой, какая она на самом деле есть. Поиграть в духовном мире мы еще успеем, но ведь наша душа живет в человеческом теле, значит и развиваться мы в первую очередь должны на физическом уровне, и только тогда материальный мир сможет повлиять на наше духовное развитие. 

Сколько людей, вступивших на духовный путь сейчас испытывают трудности, у многих просто едет крыша. А ведь нам это предрекали, помните? Развиваясь духовно, помните, что все мы в первую очередь проходим здесь земной опыт, поэтому принимайте реальность без иллюзий, ибо иллюзии - верный шаг в преисподнюю этого мира. Вот вы представьте, если бы все человечество пробудилось, какой стала бы жизнь? А пока мы также будем ходить на работу, заниматься нашими любыми делами, общаться с близкими и дорогими людьми, и помогать другим. Каждый пробужденный человек протягивают вам руку, каждый из них по-своему учитель. Вы можете его встретить на улице, в транспорте, это может быть кто угодно: нищий, бабушка, торгующая цветами на рынке, предприниматель, врач, актер, ваш сосед в конце концов. Не навешивайте ярлыков, и тогда вы увидите, что все, что вы ищите, находится рядом. 

Александра Мерщий
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философия | Просмотров: 1967 | Добавил: df221 | Теги: или, ПРОБУЖДЕННЫЙ, такой, человек., ДУХОВНОСТИ, Кто, СОВРЕМЕННОМ, мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]