Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Январь » 10 » Почему Луна бывает красной?
18:27
Почему Луна бывает красной?
В давние времена красную Луну считали предвестником глобальных катаклизмов и неприятностей, это явление вызывало панику и страх у наших предков. Время развеяло сверхъестественность того, почему Луна бывает красной и ученые предоставили исчерпывающий, рациональный ответ на этот вопрос.

Все дело в свете, а точнее в солнечном свете преломленным Землей и физических его свойствах. Если говорить простым языком, то солнечный свет как и искусственный белый свет состоит из пучка разных цветов имеющих каждый свои свойства и длину так называемой волны, так сказать "силу" цвета. Но почему Луна бывает красной, а не зеленой или синей? 

Все дело в том что Луна бывает красной только из-за преломления солнечного света, после касания им Земли, когда свет достигает нашей атмосферы, то более слабые пучки спектра, такой как коротковолновые(синий), рассеиваются и поэтому же, например небо мы видим голубым, а длинноволновые(красный) проходят сквозь атмосферу и достигают поверхности Луны, факт чего мы и увидим наблюдая красную Луну. Это наиболее хорошо заметно во время полного Лунного затмения, когда Луна становится темно красного цвета, но бывает такое затмение 1 раз в 18 лет и длится не более 108 минут.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Наука | Просмотров: 771 | Добавил: df221 | Теги: красной?, бывает, Почему, Луна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]