Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 14 » Как использовать свою лень с наибольшим результатом и эффектом
14:55
Как использовать свою лень с наибольшим результатом и эффектом
Представьте, что вы решили написать книгу. Вы подготовили весь материал, обзавелись нужными ссылками, книгами, статьями, мыслями. В общем, вы вроде как, во всеоружии. Вы даже рассказали всем своим друзьям и подругам, что у вас скоро выйдет собственная книга.
Это хорошо. Теперь вы не хотите слыть болтуном и поэтому, поставили себе цель написать книгу ковырнадцатого августа. Но тут, по каким то причинам вы заражаетесь синдромом отложенного времени. Еще его называют синдромом «с понедельника» или с «первого числа». И вы понимаете, что ничего не можете с собой поделать и просто начинаете кормить себя завтраками.
Однако, откуда не возьмись, вы понимаете, что появляется чувство вины, которое становится просто невыносимым. С одной стороны, вы «должны» начать писать книгу, с другой, вам просто лень начать. И с этого момента и начинается борьба полярностей – «надо-лень». Что в этом случае следует делать, чтобы разорвать эту полярность и с наслаждением начать работу?

1. Вместо надо\должен(на) - хочу

«Я должна была еще месяц назад это сделать…», «мне надо было раньше думать, почему я такой лентяй…», «все, с завтрашнего дня точно начну…».
Знакомо?
По разным подсчетам, этими «надо-ленюсь» страдают больше 90% населения земного шара. Поэтому, мы в большинстве.
А все дело в том, что слово «надо\должен(на)\нужно – это ограничивающие установки, которые и создают в нас желание им как-то противоборствовать. Мы так устроены, что никому ничего не хотим быть должными, даже самим себе.
Поэтому, чтобы решить эту проблему и двигаться дальше, следует изменить эту установку на ХОЧУ. То есть место НАДО или Я ДОЛЖЕН\ДОЛЖНА, вы просто говорите себе Я ХОЧУ.
«Сегодня я хочу начать писать свою книгу...» 
Согласитесь, это приятнее звучит, чем «Я должен начать писать свою книгу…», верно?
Именно с этой установки лучше начинать свой диалог с ленью. Она вас поймет.

2. Дайте себе право на лень

Лень может быть другом, а не врагом. И это, действительно, так. Чтобы эффективно использовать «дружбу» со своей ленью себе на пользу следует просто изменить подход к работе. То есть, если у вас стоит цель написать книгу (а это крупная цель, как не возьми), то лучше разбить ее по маленьким кусочкам. Проще говоря, начните ставить перед собой исключительно маааленькие детские задачи в рамках вашего проекта. Например, просто скажите себе: «Сегодня я ничего не буду делать со своим , только забацаю пару абзацев для книги.» Или «Сегодня я ничего не буду делать со своим проектом – я только просмотрю свои записи.»
Почему это работает?
Во-первых, потому что таким образом вы уберете из своего обихода чувство вины – вы легко будете делать намеченное и даже больше. Вы сами удивитесь насколько это работает. Как говориться, аппетит приходит во время еды.
Во-вторых, вы начнете реально работать, а не сидеть а не сидеть гордым и печальным, глядя на кучу несделанных дел и посыпать голову пеплом раскаяния.
В-третьих, вы перестанете паниковать при мысли какого охрененного объема работы вам следует сделать. Вы просто её сделаете.
Категория: Cоветы | Просмотров: 882 | Добавил: df221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]