Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 28.03.2024
Реклама
Главная » 2013 » Май » 13 » Омолаживающие препараты уже созданы
10:21
Омолаживающие препараты уже созданы
Люди стареют с разной скоростью из-за разного образа жизни и генетики. Недавно удалось выяснить, что люди, стареющие быстрее, находятся в группе повышенного риска развития возрастных заболеваний вроде болезней сердца, рассеянного склероза и рака. Исследователи полагают, что возраст зависит от изменений части человеческих хромосом, называемых теломерами. Вполне возможно, что именно в работе с теломерами содержится ключ к терапии омоложения.
Известно, что наши клетки могут самовоспроизвестись несколько раз, после чего начинают деградировать. В результате теломеры укорачиваются, что отражаются на нитях ДНК, хранящихся в ядрах клеток.

Все мы рождаемся с теломерами разной длины, следовательно, они укорачиваются с разной скоростью. Если измерить наш «биологический возраст», то мы увидим, что некоторые 90-летние ничем не отличаются от 80-летних. В результате исследований учёным удалось выявить не менее семи генетических факторов, влияющих на длину теломер и непосредственно связанных с конкретными заболеваниями.

Доктор Престон Эстеп, специалист в области генетики и старения человека, поясняет, что теломеразы — ферменты, закодированные в генах — делают теломеры длиннее. Это означает, что вполне возможно создать препарат, где будет содержаться этот фермент, и который можно будет принимать в качестве биологически активной добавки к пище. Активаторы теломеразы уже тестируются, но насколько эффективны они окажутся удастся с точностью сказать несколько позже. Кроме того, людям с короткими теломерами всё же необходимо снизить факторы риска — вести здоровый образ жизни и правильно питаться.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Наука | Просмотров: 638 | Добавил: df221 | Теги: созданы, препараты, уже, Омолаживающие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]